Вперёд в прошлое (фильм "Звёздные войны")

Постер Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (3D)
— Ну и корыто!

— Это "корыто" делает ноль-пять сверх скорости света! Может, оно и выглядит не ахти, но не это главное, парень. Я собственноручно его доводил.

Цитата из фильма

Джордж Лукас, конечно, легенда и икона для многих киноманов. Уж созданные им образы надолго закрепились в памяти зрителей, и навсегда - в истории кино. При этом сам "наполовину ушедший на пенсию" Лукас этому весьма способствует. Чуть больше десяти лет назад его идея создать приквел-трилогию для своей звёздной саги сама по себе достойна восхищения. Но с тех пор успело подрасти несколько новых поколений зрителей, мало знакомых со Вселенной персонажей с далёких планет. Выход подсказало развитие индустрии развлечений: в в стереоскопическом формате приключения джедаев ещё никто не видел. Лукас принял вызов, всецело отдавшись новой идее. Наверно, Мэтром двигало не только искусство: ожидалось, что "Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (3D)" соберут кассу, чуть ли не равную бюджету, потраченному на съёмки ленты тринадцать лет назад. На самом деле, в этом нет ничего плохого. Режиссёр приобщает к своему детищу новых зрителей, освежает память старых (согласитесь, совершенно здОрово полюбоваться на большом экране на молодую Натали Портман), а фанаты саги вообще счастливы! Словно вернулись в прошлое, окунулись в знакомую, но давно забытую атмосферу на целых два часа. Кому от этого плохо? Злопыхателям разве что. Хотя и им хорошо: получили повод в очередной раз смешать увлечённость джедаями с грязью, высмеяв "кинематографические недостатки" картины. Каждому, как говориться, своё.

Тот самый в стереоскопический формат станет приятным бонусом, хотя вполне можно было бы и вовсе без него обойтись. Фильм будто изначально задуман так, чтобы 3D не был в нём лишним. Гонки с участием молодого Энакина (сыгравший его Джейк Ллойд, кстати, давно завершил карьеру), битва Дарта Мола с джедаями, атаки дроидов действительно смотрятся так, будто происходят у Вас перед носом. Приятно радуют несколько новых сцен. А ведь вторая и третья часть саги дадут режиссёру куда большую свободу в производстве такого рода эффектов, от чего пришедшие на кинопоказ только выиграют. Жаль, конечно, что тринадцать лет назад ещё не снимали стереоскопическими камерами, но Джордж Лукас очень неплохо довёл свой шедевр "до ума" с помощью "подручных средств", как, собственно, и привык работать с ранней молодости.
Смотреть трейлер фильма «Звёздные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (3D)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Михалыч (гость) 91.221.16.3
14 февраля 2012 | 14:02
И снова я был доволен до глубины души, смотрел не отрываясь. Одним словом супер, как будто мне снова 17 лет!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали