Рецензия к фильму

3739

Очередной шпионский боевик

Постер Код доступа «Кейптаун»

Он любит её. Она его тоже любит, но не знает, что он работает на ЦРУ. А ещё там есть известный афроамериканский актёр, который на самом деле хороший, но все думают, что он плохой. А ещё там есть классная сцена погони и захвата здания. В общем, сходи и посмотри – тебе понравится.

Примерно так об этом фильме мог бы рассказать ученик средней школы своему другу – просто и обыденно. За этой простотой на самом деле нет ничего хитрого. «Код доступа «Кейптаун» - самый типичный шпионский боевик американского производства, которых за год наберётся несколько десятков. Из фильма в фильм кочуют одни и те же актёры, которых подставляют или которые подставляют. Повезёт, если в очередной работе зритель не узнает или не вспомнит «кто кого того» в прошлый раз. Впрочем, такие фильмы определённо нужны. Пока в России проходят политические митинги, и осуществляется поиск истинного корня зла, в США регулярно бичуют продажных политиков и спецагентов путём съёмок подобного кино. И такие ленты пользуются определённым успехом не только на Западе, но и у нас в России. Впрочем, мы отошли слишком далеко от сути происходящего.

В центре фильма две тривиальные истории. Первая рассказывает нам о судьбе бывшего суперагента (Дензел Вашингтон), решившего «случайно» свернуть на кривую дорожку. Вторая – история заурядного агента (Райан Рейнольдс), удостоившегося возможности проявить себя и показать свои навыки, полученные годами тренировок в спортивном зале. Им противостоят плохие парни и большая крыса в ЦРУ, которая угадывается с первых минут просмотра. Это, собственно говоря, всё на что хватило Дэниэла Эспинозы, приглашённого снимать голливудское кино после успеха «Шальных денег». Вместе с тем, основной «фишкой» фильма стали актёры, сыгравшие главные роли: Дензел Вашингтон и Райан Рейнольдс. И если первый соскучился по участию в фильмах на подобие «Опасные пассажиры поезда 123», то второй решил окончательно отмыться от кармы «Предложения». Фанаты Рейнольдса частенько припоминают своему любимцу ту заурядную роль, после которой на Райана было смешно смотреть в «Зелёном Фонаре» и, к сожалению, «Погребённом заживо» - наверно лучшего фильма в карьере канадца. К счастью, после «Кода доступа» Рейнольдс станет ассоциироваться больше с новыми работами, чем с пережитками прошлого.

Переходя от актёрской игры к сути, хочется сказать, что слегка порадовали в «Коде доступа» лишь одной вещью – сценой погони, где Уэстон (Райан Рейнольдс), лихо управляя стареньким BMW, пытается уйти от преследователей. Эпизод реально заслужил того, чтобы приостановить дыхание и посмотреть на него, поскольку творящееся на экране захватывает своей реалистичностью. Вот, собственно, и всё, что принесла нам до мозга костей состоящая из клише шпионская история... поменьше бы таких.
Смотреть трейлер фильма «Код доступа «Кейптаун»» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали