Рецензия к фильму

3663

Праздничное кино

Постер Домой на Рождество

Казалось бы, в канун Рождества и новогодних праздников ежегодно выпускается немало фильмов соответствующей тематики. Зрителям предлагается масса историй на любой вкус, а между тем, для создания соответствующего настроения мы смотрим в праздники одни и те же фильмы. Те, кто постарше - "Иронию судьбы, или С легким паром!", следующее поколение - "Один дома", и так далее. Стараются режиссёры, фантазируют продюсеры, импровизируют актёры, а новых культовых фильмов вроде как нет. Хотя случаются и достойные ленты, спорить было бы глупо. Один из них - "Домой на Рождество" культового норвежского режиссёра Бента Хамера, завсегдатая кинофестивалей от Москвы до Торонто, начавшего выигрывать престижные награды ещё в 1995-м году. Взявшись за экранизацию серии коротких новелл своего соотечественника, признанного и отмеченного наградами Леви Хенриксена, Хамер заметил, что самым сложным будет органически склеить эти историю о разных людях в одну праздничную сказку. Викинг сказал - викинг сделал, и получилось всё в высшей степени профессионально.

Эффект сказки достигается не фантасмагоричностью происходящего на экране, а какой-то внутренней добротой персонажей. Создаётся впечатление, что съёмочная бригада задалась целью передать "по ту сторону экрана" некое сообщение, посыл. История бывшего футболиста, медленно спивающегося в небольшом городке, который отчаянно пытался найти деньги на поездку к родителям на праздники. История доктора, вместо праздника с женой вынужденного принять срочный вызов от пары эмигрантов. История разведённого мужчины средних лет, которому запрещено видеть своих детей. Всего таких историй восемь, они пропитаны светлой грустью, но беззлобны. Некоторые заканчиваются хорошо, некоторые не очень. При этом персонажи не вызывают отторжения, не кажутся картонными, а их страсти и переживания не надуманы. Разные люди разного возраста и разного вероисповедания сталкиваются в Сочельник со своими человеческими проблемами и решают их, дабы в Новый Год если не начать новую жизни, то хотя бы склеить то, что осталось от старой. "Домой на Рождество" не потрошит зрителю душу, Бент Хамер подошёл к рассказу своей сказки деликатно. Никакого опустошающего эффекта на выходе из зала зритель не получит, и время на просмотр будет потрачено не зря. Доводилось слышать и аплодисменты во время финальных титров. Так что, если Вам грустно или вместе со снегом пропало ощущение праздника - посмотрите хорошее кино. В нём, кстати, снега хватает - съёмки прошли в немецком Дуйсбурге в настоящем зимнем антураже.

С наступающим Рождеством, дорогой зритель!


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали