Рецензия к фильму

6204

Жить – дорого, а жизнь – дешёвая

Постер Ходорковский

Оценивать документальные ленты с кинематографической точки зрения, как минимум, нелогично. Сюжет придуман жизнью, актёров режиссёр не выбирает, да и как таковой почвы для полёта творческой фантазии нет. Фильм "Ходорковский" немецкого режиссёра Кирилла Туши приковал к себе внимание ещё задолго до своего выхода. Арест главы "Юкоса" в 2003 году стал событием мирового масштаба. По сей день не утихают споры о том, почему же Михаил Ходорковский был заключён в тюрьму, и почему его до сих пор не выпускают. Ответы на эти вопросы и попытался дать Туши.

Фильм начинается и заканчивается одним и тем же кадром. Сибирь, лес, огромные сугробы, одинокая церквушка и несколько подростков, которых Туши просит ответить на вопрос: "Кто такой Михаил Ходорковский?". "Этот тот, кто украл у России много денег", - следует ответ после непродолжительных раздумий. Большинство россиян и по сей день считают именно так только потому, что им так сказали по телевизору. Причем сказал не кто-то, а сам Владимир Владимирович Путин, попутно указав на то, что Ходорковский причастен к целому ряду убийств. Разбираться в том кто прав, а кто виноват у среднестатистического россиянина не было ни желания, ни возможности. Богатый – значит украл, сидит – значит поделом. Логика проста.

Почти два часа экранного времени сотканы из многочисленных интервью людей, так или иначе связанных с Ходорковским. Бывшие однокурсники, партнёры по бизнесу, родственники, политики – Туши постарался пообщаться со всеми, кто мог хоть как-то прояснить ситуацию, сложившуюся с экс-главой "Юкоса". Признаться честно, о Михаиле Ходорковском и причинах его ареста я знал достаточно посредственно, не вникая подробно в курс дела. Посмотрев ленту "Ходорковский", непросвещенный человек может подумать, что Михаил Борисович чуть ли не единственная надежда российской демократии, мученик, который сидит не сколько за свои преступления, а за идею, за будущее России. Позиция режиссёра предельно ясна – он сочувствует, сопереживает и полностью поддерживает бывшего олигарха, но правильно ли это так однобоко показывать ситуацию с Ходорковским для широкого круга зрителей? Да, я совру, если скажу, что в ленте не представлено контраргументов, которые пытаются хоть как-то объяснить причины, почему сидит Ходорковский. Только вот представлены они уж совсем карикатурно.

Конечно, более-менее здравые люди прекрасно понимают, что Ходорковский сидит исключительно по политическим причинам. Только вот идеализировать его я бы всё-таки не стал, особенно запомнилось интервью бывшего адвоката "Юкоса" Дмитрия Гололобова, который, пожалуй, искреннее всех высказал своё мнение о сложившейся ситуации и своем вынужденном пребывании в Лондоне. Станет ли картина "Ходорковским" каким-то откровением, поведёт ли за собой бурю негодования? Сомневаюсь, учитывая, что сейчас в России есть и другие поводы для споров и конфликтов. Но, в любом случае, лента смотрится интересно и благодаря ей можно почерпнуть немало полезной информации.
Смотреть фильм «Ходорковский» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Игорь (гость) 176.14.107.178
4 февраля 2012 | 01:11
Правильнее этот фильм назвать "Ходорковский: Сказка о рыбаке и рыбке (Редакция 21 века)." Не желая того, авторы фильма весьма доходчиво отвечают на вопрос: за что?.. Получив (не заработав) от Власти, на халяву, "Новое корыто", "Хоромы", назначение в "Столбовое дворянство" - мощные инструменты для реальной работы на благо Страны. Занимайся производством, образованием, вытаскивай Бизнес из тени, сторой, меняй жизнь постепенно, но нет, захотелось стать"Владычицей морскою"... Итог предсказуем... (читайте первоисточники)Правда не за это хотелось бы поблагодарить авторов фильма. Опять же, не желая того, фильм становиться наглядным и честным обвинением г-на Ходорковского. Свей участью, полученной из-за (только цитирую фильм) властолюбия, высокомерия, нечестности, он оттолкнул Бизнес от решения социальных проблемм общества - образования, культуры и т.п. Ему была дана возможность стать примером Социально ответственного Бизнеса, а он это бездарно просрал из-за своих амбиций "мирового господства" (цитата). За это и сидит... А остальное - сопли...
Вера (гость) 91.77.232.65
9 декабря 2011 | 00:37
Огромный респект Эльдару Рязанову-единственному, рискнувшему показать этот фильм у себя в киноклубе "Эльдар". Билет взять очень трудно, огромное количество желающих посмотреть. Это вселяет надежду, что Россия не погибла еще. Отличный фильм. Умный, спокойный, объективный.Конечно, никогда Ходорковского не выпустят нынешние власти, но...вдруг что-то изменится в стране... Живем надеждой.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали