Рецензия к фильму

14956

А ещё я в него ем (5/7)

Постер

Главное, что нужно знать о сиквеле одного из самых противоречивых фильмов КиноВселенной Марвел (а это именно та вселенная, сцена в середине титров окончательно развеет сомнения фанатов-параноиков), исполнивший помимо роли главного героя ещё и функцию соавтора сценария Том Харди озвучил без стеснения - это, как и стыдливо убранный из прокатного российского названия Карнаж, "незапланированный ребёнок". Совсем без origin story, как в основной ветви КВМ получилось провернуть с Человеком-Пауком (а конкурентам из DC - с Бэтменом), такого необычного персонажа оставить не могли, а вот натравить плотоядного симбиота на Питера Паркера уже во второй части, вероятно, собирались. Однако, вопреки резкому неприятию критиков зрители возлюбили обескровленного в угоду широты аудитории "бошкоеда", сборы многократно превысили бюджет, и в ожидании неизбежного слияния франшиз студийные боссы решили потешить поклонников Венома ещё одним сольником. Разумеется, до краёв наполнив на редкость прямолинейный сюжет тем, что публике запомнилось больше всего: полному эмоций общению нытика-правдоруба Эдди Брока с засевшим у того внутри инопланетным бунтарём-пофигистом, а также с бывшей, но всё ещё неровно к нему дышащей невестой, и периодически с обоим разом. Всей фантазии Харди и Келли Марсел (единственной из потрудившихся над первой частью сценаристов) даже с самозабвенным оммажем Вуди Харрельсона своей звёздной роли "прирождённого убийцы" и непременным буйством спецэффектов в финале хватило едва ли на полтора часа экранного времени - по современным меркам чуть ли не короткометражка. Но поставленную задачу "промежуточного аттракциона" новинка выполняет успешно, и результаты по отзывам и кассе, думаю, получит примерно такие же.

Что, впрочем, не означает, будто каждый, кому "Веном" понравился, будет в восторге от столь необязательного продолжения. Сразу могло так не показаться, но по прошествии трёх лет отчётливо видно, что Рубен Флейшер снял тогда вполне классический такой супергеройский боевик с неоднозначно злодейским антагонистом и его пусть ступенчато, но хоть как-то развивающимися противниками, спасающими мир от гибели. У Энди Серкиса же получился рядовой эпизод условного комедийного сериала, на протяжении которого участники почти не меняются, лишь чуточку проясняя свои отношения, помогая друг другу с рабочими и бытовыми вопросами и походя разбираясь с парочкой психопатов, никаких особых целей не преследующих, кроме банального отмщения и безжалостного (но вопиюще бескровного) истребления бездумно сбегающегося на шум "пушечного мяса". Да, динамично, местами весьма забавно, и даже какие-то скрытые смыслы ценители актуальных повесток смогут подметить - одно лишь выступление сбежавшего от угнетателя чернокожего громилы на разогреве у популярной тиктокерши чего стоит. Но, как и заглавный персонаж, в отрыве от "хоста"-предшественника совершенно не работает: настоятельно рекомендую пересмотреть первый фильм, если в памяти уже стёрлись детали знакомства действующих лиц. Те, кажется, сами-то давно забыли, что их когда-то объединило, вынудив делить нечто более тесное, чем холостяцкая берлога или седло мотоцикла.

Смотреть трейлер фильма «Веном 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали