Рецензия к фильму

7293

По ниточке, по ниточке ходить я не желаю (6/7)

Постер

Вот, живёте вы такой беспроблемной, но однообразной жизнью, регулярно мечтая о легко достижимых радостях типа новых кроссовок, чтобы пореже думать о чём-то несбыточном... И вдруг несбыточное вдруг оказывается реальным, а вся реальность вокруг - сплошной постановкой, виртуальным сеттингом, в котором орудуют настоящие хозяева мира: гоняют вокруг на спорткарах, устраивают перестрелки, крошат почём зря окружающих статистов. Зато чётко сформулированные незримыми демиургами законы (и прежде всего это "респаун", конечно - возможность после очередной ужасной кончины продолжать движение к полученной цели, накапливая ценный опыт) позволяют открывшему глаза на происходящее не только быстро подняться до желаемого уровня, но и установить свои правила, запустить новый тренд - а может, и стать мессией для уставших от насилия обывателей.

Подходящий сюжет для фантастического боевика, не так ли? Да и для социальной драмы тоже, если кто любит копнуть поглубже, призадуматься о возможных аналогиях. Вот только это не боевик в привычном понимании - перестрелок, гонок и поединков в новом фильме Шона Леви всяко не меньше, чем в любой из его прежних работ, и поставлены они достаточно масштабно, чтобы оправдать и 3D, и IMAX, и поглощение студии 20th Century Fox всемогущей Disney, но даже непосредственно происходящие с героем (постепенно из статиста становящимся главным, как и обещано локализованным названием) редко когда вызывают адреналиновый всплеск больше, чем, скажем, чужое прохождение игры. Этот Парень сам с момента сотворения привык страдать и возрождаться - вот и зрителю будет нелегко проявлять сочувствие, разве что время начнёт поджимать - все равно ж не настолько, чтобы пожалеть минутку на прощание с таким же пофигистичным Приятелем.

А для драматических переживаний эта киновселенная слишком схематично построенна. Причём не внутриигровая, к ней-то как раз претензий по минимуму, сплошной восторг от узнавания и низкий поклон досконально освоившему тему Заку Пенну в соавторстве с Мэттом Либерманом. А та, где обитают пресловутые демиурги во главе с Антваном - безусловно забавным и приковывающим взгляд эксцентричными выходками Тайки Вайтити, но малоубедительным в качестве IT-магната. Макгаффин в виде исходного кода инди-разработчиков, спрятанного в громадине онлайн-аттракциона, при желании можно домыслить до правдоподобного - те же GTA Online или Saints Row, уверен, стали бы намного популярнее, обрети тамошние "неписи" (неуправляемые игроками персонажи - подвижные декорации по сути) столь явные ростки интеллекта. Но воровать ради этого чужие наработки не рискнул бы ни один успешный менеджер, а уж тем более относиться потом к случившемуся прорыву в развитии технологий как к досадному побочному эффекту. О котором персонажи Джоди Комер и Джо Кири почему-то и не думают раструбить на волне хайпа, поднятого вполне реальными ютуберами по поводу назло Шапокляк прославившегося добрыми делами Парня.

Впрочем, всё это, на самом деле, неважно - потому что смотреть новинку нужно прежде всего как романтическую комедию с массой приятных бонусов как для гиков, так и для гиконенавистников (танцующий под завывания пылесоса Чэнинг Татум - отличная надстройка над опостылевшим стереотипом). Конечно, мы уже свыклись с Райаном Рейнольдсом как звездой кинокомиксов, но популярность-то он обрёл изначально именно как нежный сердцеед - и здесь успешно возвращается в образ, с неизменно блаженной улыбкой выделывая трюки на мотоцикле и очаровывая изумлённо глазеющую в монитор музу. Выбор Джоди ему в партнёрши поначалу удивляет, и всё же поднаторевшей в роли киллера актрисе удаётся при минимуме грима совместить соблазнительную суровость Molotovgirl и возмущённую праведность Милли. Самый слезоточивый момент, правда, ждёт не эту пару, как и единственное применимое в реальности наблюдение, но спойлерить не буду, хоть финальный сюрприз и ожидаем с завязки. Как геймер со стажем я сильно сомневаюсь, что райские кущи искусственного разума смогут переманить аудиторию, жаждущую в виртуальном тире дать выход накопившейся агрессии. Но соглашусь, что из любого вымышленного города, сколь угодно достоверно смоделированного, стоит постараться поскорее вернуться в настоящий - разглядев в один прекрасный миг, куда ведут все надежды и мечты.

Смотреть трейлер фильма «Главный герой» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали