Рецензия к фильму

18553

Тот против нас (6/7)

Постер

Нет предела человеческому стремлению добиться всеобщего равноправия. Пушистики и пернатые давно в мультфильмах прописались, чешуйчатые и перепончатокрылые - тоже. Членистоногих на первые роли пока не выдвигали, вроде, если супергероев не считать, но мокрицы?! Гигантский бронированный “конь” Тук-тук лично для меня затмил и забавных приматов, и курносую дракониху Сису, и всю сопутствующую псевдоазиатскую мифологию постапокалиптического мира. В котором заглавная героиня, напоминающая одновременно Лару Крофт, Рей и Элис начинает повествование с печальной предыстории, не подозревая, что крах цивилизации случился гораздо раньше. Не исключено, что мы как раз сейчас наблюдаем его завязку...

Странные мысли для цветастого фэнтезийного боевичка, не так ли? Казалось бы, он словно во всём задумывался как антидот пиксаровскому эссе о тяге к жизни - от предваряющего сеанс мультика (его по-хорошему как раз к “Душе” надо приделать, но ведь и у той на разогреве были зверюшки, неплохо бы себя чувствовавшие на опустевших землях Кумандры) до нескончаемого экшна с чётким делением на “уровни” и продолжающимся на каждом из них сбором команды. Весьма лёгкая и динамичная новинка лишь в прологе прибегает к стилизации под древние изобразительные искусства, в остальном привычно достигая фотореалистичного качества картинки. О проблемах с анимацией воды художники студии давно уже забыли как о пережитках прошлого, очевидно - Сису водой повелевает, и этой стихии полно будет в кадре во всех её проявлениях, от твёрдых до газообразных.

Дизайн костюмов, декораций и персонажей может повергнуть в уныние тех, кому не повезло пресытиться юго-восточной экзотикой - что поделать, в наше время всё ещё принято радоваться умелому отображению удалённых от основного потребителя уголков планеты, а также их колоритных обитателей. Гендерная повестка, опять-таки, налицо - кроме Тук-тука и мудрого, но чересчур доверчивого отца Райи, редкие участники мужского пола исполняют роль этаких NPC, никак своими действиями не влияя на ход событий. Что ж, надеюсь, большинству зрителей, как и мне, наблюдать за поединками стройных и вертких дев нравится как минимум не меньше, чем за постепенно уходящими в историю состязаниями культуристов в умении держать удар, а слегка раскосые глаза и приподнятые скулы не вызовут ксенофобских обвинений в ориентации на китайский кинорынок.

Потому как основная идея, пусть и не зарытая глубоко в финальных откровениях, как у детища Доктера, помимо практической субъективной ценности раскрывает и идеалистическую объективную. Рискуя при этом собрать всех критически настроенных собак на крайне нелогичное на первый взгляд поведение как хранителей чудом уцелевшего мира, так и сборщиков его осколков. Казалось бы, чего им терять - этим безумцам, из алчности или от отчаяния выпустившим неподконтрольные им орудия массового уничтожения? Последний шанс, последний дракон - вот она, во всём своём белоснежном великолепии явлена выжившим, и вовсе не на последних минутах фильма. Почему дальнейший поиск нужно вести тайком и малыми силами? Просто чтобы растянуть процесс до привычного хронометража и дать героям всласть намучаться по пути к неминуемому успеху?

А вы попробуйте сами провести аналогии с тем, что сейчас вокруг происходит, и творчество сценаристов (азиатского происхождения, конечно - аутентичность ныне востребована) покажется неожиданно пророческим. Бытовой шовинизм, границы на замке, тотальное недоверие и жёстко насаждаемая цель не только победить всеобщего врага, но не дать кому-то ещё сделать это первыми - в сказке, думаю, секрета нет, чем всё закончится. Вот только у человечества, увы, нет поддержки магических драконов и кнопки перезапуска вселенской справедливости. А есть лишь надежда, что те, кому доведётся в скором будущем принимать решения глобального масштаба, воспитывались в том числе и подобными наивными сюжетами.

Смотреть трейлер фильма «Райя и последний дракон» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали