Рецензия к фильму

4485

Непримиримая добродетель (5/7)

Постер
Лайам Нисон успел прославиться как драматический актёр, но в последнее время чаще появлялся в боевиках и триллерах, где экшн и динамика явно превалировали над правдоподобностью. Немалое количество кинозрителей такой расклад вполне устраивает, и их в первую очередь ждёт разочарование от новой работы доживающего седьмой десяток кумира. Засилие криминала (мексиканский картель поддерживают и коррумпированные копы, и наследники чикагских гангстеров) и две хорошенько засветившиеся в трейлере сцены перестрелок - едва ли достаточное оправдание для поклонников “Заложниц”, “Пассажира” и “Воздушного маршала” для вдумчивого живописания тягот приграничного существования бывшего морпеха, недавно похоронившего тяжело болевшую жену и потихоньку спивающегося в ожидании банкротства. А в такой же неспешной поездке через всю страну с вроде как сидящим на хвосте отрядом боевиков, нещадно добивающих всех свидетелей, больше времени уделяется сближению безутешного вдовца и неунывающего сиротки, чем нагнетанию саспенса.
Впрочем, всё вышеперечисленное - отнюдь не минусы для тех, кто предпочитает карнавалу насилия поздние картины Иствуда без агрессивно насаждаемых идеологий и прочих ярко выраженных примет времени. Неслучайно снять фильм по сценарию дебютантов взялся Роберт Лоренц, не раз работавший у Клинта продюсером. И в целом у него неплохо получается подражать мастеру, пусть и в отсутствие серьёзных моральных дилемм. Зато главные персонажи постепенно обретают объём, а второстепенные, как и всё происходящее вокруг, вполне укладываются в наше представление о реальности. В которой, конечно, мало места для захватывающих приключений и гордых поз с броскими изречениями. Но кроме попыток спасти вверенное ему тело даже утративший веру страдалец может вдохновиться идеей спасти чью-то душу. А для этого, сами понимаете - никаких материальных средств не жалко.
Смотреть трейлер фильма «Заступник» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали