Рецензия к фильму

2500

Семейные ценности

Постер Облава

28 июля 2011 года в прокат в России выходит фильм Розлин Бош "Облава". Эта картина посвящена трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны. И хотя тема эта вполне избита, назвать "Облаву" просто очередным фильмом нельзя. Уверен, что эта картина не оставит равнодушным никого из тех, кто ее посмотрит.

Дело происходит в Париже, летом 1942-го года. В столице Франции евреев уже повсюду преследуют, заставляя носить унизительную желтую звезду на одежде. Однако пока они еще считали, что Париж – безопасное место. Но страшное решение французского правительства и нацистов ломает это хрупкое равновесие.

Операция "Весенний ветер" – одна из самых неприятных страниц в истории Франции. В ту ночь в Париже была произведена облава на евреев, которых согнали на крытый велодром. Именно там зрители фильма знакомятся с Давидом (Жаном Рено). Он – единственный врач среди евреев, который из-за всех сил пытается помочь соотечественникам. Ему на помощь приходят добровольцы, среди которых медсестра Аннет (Мелани Лоран). Самое страшное, что среди согнанных на велодром присутствуют дети. Большинство из них даже не понимает, куда попали, ожидая "шоу велосипедистов". Именно на них, не щадя себя, тратит все силы Аннет.

Однако Розлин Бош сделала все возможное, чтобы зрители не теряли надежду. В фильме прекрасно показаны семейные отношения. Совсем еще малыш Жо (Гад Элмале) во время облавы невольно подсказывает нацистам, что его отец прячется. Однако тот ни в коем случае не держит зла на сына, замечая, что "нет ничего лучше, когда вся семья в сборе". Но, безусловно, самой трогательной сценой является прощанье Жо с его матерью в лагере. Она бросается к своему чаду, говоря, что тот обязан выжить.

Честно говоря, даже сложно представить, что для Розлин Бош это лишь второй фильм. Режиссер сумела очень подробно и точно писать человеческие чувства и эмоции. Все это дополнила прекрасная игра актеров. Причем хочется, прежде всего, отметить не хорошо известных актеров Жана Рено, Мелани Лоран и других, а детей. Каждый из них просто незабываем.

"Облава" – это фильм о любви, о том, что можно и нужно оставаться людьми, несмотря на окружающие обстоятельства. О том, что даже в настоящем аду на земле можно испытывать самые светлые чувства.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали