Рецензия к фильму

4901

Практика воодушевления (6/7)

Постер

23й полнометражный фильм студии Pixar многие сравнивают с “Головоломкой” того же Пита Доктера, и не без оснований: их роднит странствие колоритных персонажей по чудесно выдуманным мирам к очевидной цели с неожиданным результатом, достойным упоминания в учебниках философии, а также отсутствие злодеев и тщательная, вплотную подобравшаяся к фотореалистичности прорисовка мира обычного - с обычными же занятиями и взаимоотношениями коллег, учителей и членов семей. Причём доля рутинной жизнедеятельности в “Душе” значительно выше, и если уж упрекать новинку в излишней “взрослости” - так это за обилие камерных разговорных сцен, а не за вопросы мироздания и свежие, но интуитивно понятные концепты вроде Мира До Жизни, Искры и Наставников.

Разумеется, опытные рассказчики делают всё возможное, чтобы зрители заявленного в рейтинге возраста не заскучали. После краткого вступления малышей наверняка привлечёт необычность происходящего (так и не подвергнувшись толком мультяшному насилию, главный герой умирает!) и мимимишность беззаботных “душезаготовок”. А когда череда в меру бурных действий вернёт джазового пианиста Джо к решению бытовых вопросов вроде испорченной причёски и порванного костюма, безотказный приём с говорящим котом и пришелицей, сочетающей многовековую мудрость с неопытностью новорожденного, ни на минуту не даст забыть, что мы смотрим не фестивальную трагикомедию или серьёзное аниме, а семейную “диснеевскую” картину. В финале прозвучит немало грустных нот из обоймы драм о кризисе среднего возраста, но к этому времени все уже должны сродниться с тренером-самозванцем и его вкусившей земной жизни подопечной и по полной им сочувствовать в надежде на заслуженное вознаграждение катарсисом.

Восхищаясь умением создателей не касаться религиозных тем в повествовании о душах (про Мир После - ни слова, лишь малоаппетитные звуки попадания в него) и внедрять корпоративную терминологию в речи непостижимых сущностей, отмечу всё ж пару моментов сомнительной привлекательности. Прежде всего это джаз, как ни странно. Не являясь поклонником этого музыкального течения, сложно оценить трудоёмкость достоверной анимации игры на различных инструментах и удержаться от вопроса: а что произойдёт, если два талантливых исполнителя одновременно уйдут в творческий астрал - разве это не командная работа? Да и дизайн физиономий у всех без исключения персонажей, не исключая кота, у меня лично восторга не вызвал. Нет, это не “потому, что они чёрные” - слишком уж безупречно воссозданы малейшие нюансы окружающей их Среды, чтобы нарочитость карикатурных элементов не вызывала отторжения. Особенно если вспомнить милашку Райли и её родителей...

Впрочем, аудиовизуальных конфеток в хронометраже уместилось достаточно, чтобы во время просмотра о разнице вкусов не задумываться - тем более, что поводов для размышлений и так накопится немало. Одни флешбеки с легендарными воспитателями бунтарки Двадцать второй (отсылка к Хеллеру или просто к предыдущей картине студии?) чего стоят! Бонус решительным родителям: обсуждать цели в жизни и утешать отпрысков после очередной их неудачи будет гораздо проще на таких объёмных и красочных примерах, как парикмахер, брокер или рыбка в океане. А если вдруг покажется, что моралью истории является банальное “сиди на попе ровно, наслаждаясь каждым моментом как последним” - так во многих по-настоящему критических ситуациях (и не только у подростков) это и будет наилучшим напоминанием. Причём не для потенциальной “потерянной души”, а в первую очередь для её окружения, до последнего неспособного понять, что на самом деле является необходимым условием как для начала жизни, так и для её успешного продолжения.

Смотреть трейлер фильма «Душа (2020)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали