Рецензия к фильму

3707

Гостевой ресурс (4/7)

Постер

Любой заслуженный комик, наверное, хотел бы рано или поздно сыграть серьёзную драматическую роль. Британец Эдди Иззард вот, например, ради этого даже взялся написать под себя достойный сценарий, основанный на реальной истории единственного на тот момент совместного англо-немецкого учебного заведения для девушек. Тех накануне объявления войны практически официально причислили к стратегическим запасам, сделав целью сперва шпионской, а затем и военной операции, и для исторического очерка это вполне достаточный повод.

А вот для полнометражной ленты, да ещё с претензией на триллер... Без изрядной доли вымысла тут не обойтись. И, увы, у профессионально развлекающего соотечественников актера не получилось создать требуемую атмосферу надвигающейся трагедии даже поставив у руля режиссёра "Аббатства Даунтон" Энди Годдарда и заручившись поддержкой ветерана драматической сцены Джуди Денч. Про Джима Бродбента и упоминать не стоит - наивной непосредственностью своего персонажа он лишь ослабляет интригу затянувшегося бегства отважного, но крайне непредусмотрительного спецагента в исполнении самого Иззарда.

Потому как тот, особо не стараясь убедить окружающих в обратном, играет этакого простачка-обывателя, словно случайно угодившего в цейтнот заговора. Возможно, по стандартам кино 60-х такой образ считался бы нормой, но в наше время сложно поверить, что непуганные СС и Люфтваффе предки Джеймса Бонда могли так себя вести. Даже в противостоянии с такими же бестолковыми вражескими засланцами, своевременно вскрывающимися для поддержания напряжения.

Ну, а если на достоверность не обращать внимания, картины быта прибрежного пансионата и пара дюжин девушек в комплекте с красавицей-спортсменкой и непременным "гадким утенком"... да нет, не смогут и они увлечь склонного задумываться зрителя - такие же нарочитые и поверхностные, с минимальным психологическим противостоянием в финале и скрытой во мраке титров судьбой уцелевших воспитаниц. "Игра стоит свеч" - так себе вывод для сюжета о похищении свечных заготовок...

Смотреть трейлер фильма «Шесть минут до полуночи» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали