Рецензия к фильму

3889

Огранка будущего (6/7)

Постер

Нолан не кривил душой, когда говорил, что лишь с изобретением камеры человек смог наглядно визуализировать путешествия во времени. Вот только до сих пор эти перемещения являлись по сути заставкой, связующей 2 момента - редкие исключения были, наверняка даже до Януса Полуэктовича идея обратного хода времени приходила кому-то в голову, но достоверно её изобразить почему-то никто не решался (перемотки-аттракционы не в счёт). Хотя, чего это я - понятно, почему. Кристофер вот потратил на это 200+ мегабаксов, создав самый замороченный шпионский триллер в истории. Но что от его детища останется, если вышеупомянутую идею убрать? Несоразмерно дорогой по причине ярого пристрастия к плёнке и минимальному использованию компьютерных эффектов фильм, размахом постановки и количеством сюжетных твистов заметно уступающий последним сериям “классических” жанровых франшиз.

С обилием разнообразных локаций и мощным актёрским составом, бесспорно. Сам сэр Майкл Кейн здесь в небольшом эпизоде занят ради единственной снобистской шутки. По-бондовски улыбчивый и самоуверенный “фиксер” Роберта Паттинсона соревнуется с “высоким трофеем” Элизабет Дебики в отточенности британской харизмы. По-итановски самоотверженный и отчаянный Протагонист (без кавычек, потому как другого наименования ему не выдадут) Джона Дэвида Вашингтона актуализирует новинку для чёрнокожего населения планеты и активно оному сочувствующих - и с напарником у него “химия” безупречная, это хоть немного разряжает атмосферу надвигающегося апокалипсиса и придаёт силы финальному откровению. Жители индийского субконтинента тоже в накладе не остаются. А Кеннет Брана вдохновенно играет злодея с раздражающим русским акцентом, за которого должно быть стыдно отнюдь не нашему зрителю, а бравирующим перед Кремлём англичанам.

И экшн, сколь бы незамысловат (в рамках привычной реальности) он ни был, смонтирован без малейшего провисания в динамике - два с половиной часа пролетают совершенно незаметно, никакой рефлексии о судьбах вселенной и гендерной несправедливости в высших кругах (отношения Кэт с мужем напрямую к полу не привязаны, сила денег и оружия превыше физической), стрельба из всех видов оружия, рукопашная подручными инструментами, вывернутые наизнанку погони и бейсджампинг, взрывающиеся и зарывающиеся здания, усыплённые газом захватчики постсоветского концертного зала и испражняющийся золотыми слитками самолёт... И всё же реальностью, как уже во вступлении внимательный любитель кинофантастики заметит, происходящее не ограничивается.

Трёхмерное пространство сворачивать в трубочку, протыкая червоточины струнами - это вчерашний день, теперь Нолан полномасштабно работает с временем как с четвёртым измерением. В котором двигаться можно, разумеется, в обе стороны, и последствия такой инверсии на первый взгляд глубоко продуманы. На второй и третий - тоже, но чем ближе финал, в котором сталкиваются не просто две армии, а четыре отряда, прибывающие в разных концов временного отрезка, тем сильнее возникают подозрения в подмене чёткой картины выдуманного мира её подделкой, для убедительности насыщенной деталями нашей действительности вроде упоминания Оппенгеймера и “парадокса дедушки” и красочно разрисованной с учётом комментариев физика-популяризатора Кипа Торна.

Не настолько, впрочем, чтобы сразу после просмотра сесть с блокнотиком и попытаться размотать клубок прожитых в разных направлениях мгновений для каждого из действующих лиц, отслеживая, когда и сколько им перепадает друг от друга информации, на которую ради сохранения интриги надлежит реагировать с профессионально скрываемым удивлением. Для этого после первого знакомства большинству банально не хватит памяти, и один из персонажей не зря советует для начала довериться не разуму, но чувствам, а палиндромическая музыка оскароносного Людвига Йоранссона то и дело пытается заглушить диалоги. А вот сумеет ли это большинство дождаться выхода картины в домашнем формате с возможностью пауз и перемоток? Или поспешит по примеру давних нолановских фанатов на повторный сеанс, да ещё и разорившись на билет в IMAX? Вероятность второго варианта для любителей размашистого качественного кино, на мой взгляд, однозначно больше. И что это, как не веский довод в поддержку ведущего иллюзиониста Фабрики Грёз?

Смотреть трейлер фильма «Довод» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали