Рецензия к фильму

2969

А поговорить? (6/7)

Постер

Агентом эта Ева, как ни прискорбно, является не в большей степени, чем Джон Уик или Никита. Но винить наших (а заодно и литовских) прокатчиков в приукрашивании названия не стоит. Она и сама, очевидно, не прочь считать себя агентом какой-нибудь секретной правительственной организации, защищающей мир и демократию во всём мире посредством ликвидации наиболее воинственных и деспотичных элементов - какой-никакой, а смысл жизни, извлечённой десяток лет назад одним волевым решением со дна бутылки и закалённой в армейских кузницах. Увы, отправляющие смертоносную красотку на задания кукловоды принципов своей деятельности не раскрывают, и её попытки найти в задушевных беседах с будущими жертвами хоть какие-то оправдания своему существованию их пугают. Оно и понятно - любой, видевший фильмы про Джейсона Борна, знает, к чему приводит подобное самокопание. А потому с этим высокоэффективным, но чересчур мыслящим орудием решают расстаться - и сделать это можно лишь одним способом.

Каюсь, в таком изложении заявка Джессики Честейн на лавры Шарлиз Терон как новой звезды женского экшна выглядит так же обманчиво, как и трейлер. То есть, атрибутов криминальных боевиков тут, на самом деле, весьма немало: драки, перестрелки, типичная шпионская миссия с проникновением и побегом из особо охраняемого здания. Но на передний план явно рвётся предыстория героини, её непростые взаимоотношения с мамой (красиво стареющая Джина Дэвис), сестрой, унаследованным той бывшим (Коммон тот ещё сердцеед) и его хозяйкой (едва узнаваемая Джоан Чен). А также - пусть в прошлом, но это прошлое так и лезет во все щели - с алкоголем, наркотой, распутным отцом... В общем, в эту профессию девушки так просто не попадают, конечно.

И не уходят, разумеется - уже в первом акте сложносочинённого сценария от Мэттью Ньютона, как и режиссёр Тейт Тейлор на территорию киноаттракционов доселе не заходившего, на Еву начинают вроде как охотиться. Вроде как - потому что промежутки между неудавшимися попытками нелогично велики, дают ей шанс устроить контригру... и вдоволь времени на улаживание семейных проблем, пробежки по городскому парку (в родном городе, не где-нибудь в глубинке под чужим именем) и прочую начинку, вполне уместную для мелодрамы или психологического триллера, но способную разочаровать предпочитающих драйв публику. Для которой созерцание актёрской работы Джессики, Колина Фаррелла и Джона Малковича само по себе, вероятно, не покажется достойной целью для просмотра, а их жёсткие, но реалистично краткие потасовки - для похода в кинотеатр.

Смотреть трейлер фильма «Агент Ева» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали