Рецензия к фильму

891

Просторы строгого режима (5/7)

Постер

Сомневаюсь, что это преднамеренно получилось, но по синопсису, уверен, многие сочтут “На луне” этакой малобюджетной версией “Холопа”, якобы более жизненной и драматичной. Якобы - потому как в комедии Шипенко при всех её сюжетных натяжках и перегибах все воспитательные работы происходили так или иначе по прихоти закулисных “кукловодов”. А здесь то и дело вмешивается то ли злой рок, то ли суровая карельская природа, то ли просто русское разгильдяйство, усугублённое просторами и безнадзорностью. Результат ещё и намеренно скрыт в гримасе открытого финала, но нетрудно предположить, что если б неделя каторги прошла в штатном режиме, то сомнений в эффективности такого “парня в горы бери - рискни” и вовсе могло не оказаться.

К актёрскому составу, как обычно, у меня претензий никаких не назрело: что Балуев, что Кищенко, что “свежая кровь” Иван Архангельский в свои роли вживаются по полной (разве что знакомые с реальными мажорами могу усомниться в достоверности созданного образа - но что тут брать за эталон, как не героев телешоу?). И местами изрядно этим раздражают, но так им по образу и положено, и под конец всё нормализуется, дополнится слезоточивыми предысториями и заверениями во всепрощении. Идеологически это ещё более неоднозначно смотрится, чем в пресловутом “Холопе” (особенно с учётом масштаба содеянного), поэтому категорически непрощающим категорически не рекомендуется. А остальных, вероятно, в меру развлечёт величественными озёрными пейзажами (и прочими красотами, которые кроваво-бухательный рейтинг 18+ приятно разнообразят, но правдоподобия “таёжному интернету” никак не добавляют) и ещё раз уткнёт в особенности нашего национального правосудия, о которых, безвылазно сидя в стремительно европеизирующихся мегаполисах, немудрено позабыть.

Смотреть трейлер фильма «На Луне» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали