Рецензия к фильму

2880

«Кошмар за стеной 3D»: красиво и не страшно...

Постер Кошмар за стеной

Французы есть французы: даже триллеры они снимают с присущей им утончённостью... При этом они не забывают, конечно, о долгих планах, чётко выверенной постановке кадра и акценте на психологические проблемы героев.

«Кошмар за стеной» даже трудно назвать ужастиком. Да, в основе сюжета картины — непонятные пугающие видения главной героини Сюзанны. Сам сюжет тоже незамысловат: известная писательница селится в старинном заброшенном особняке где во французской глуши в поисках вдохновения для своего нового романа. Однако не всё так просто. Конечно, у героини оказывается свой скелет в шкафу: Сюзанна переживает смерть дочери. С этого момента и до самого конца остаётся непонятным, чем же являются видения героини: галлюцинацией, вызванной тяжёлыми переживаниями, или же действительно происками каких-то сверхъестественных сил.

Несмотря на всю таинственность сюжета фильм вряд ли будет по-настоящему интересен любителям пощекотать себе нервы. Конечно, как и в любом ужастике, создатели «Кошмара за стеной» постарались насытить ленту нагнетающей тревожную обстановку музыкой, странными звуками, неожиданными спецэффектами. Однако всё это никак нельзя назвать достоинствами фильма: настолько всё клишировано и просто.

Зато что действительно удалось режиссёру, так это — картинка. Натурные съёмки безусловно восхитительны. Разве может быть иначе, если живыми декорациями служат зелёные луга французской провинции? А если добавить к этому великолепию обстановку 20-х годов прошлого века, то получится почти произведение искусства. Красок в эту картину добавляют и фактурные актёры, замечательно вжившиеся в свои роли. А красавица Летиция Каста настолько органично смотрится в образе шикарной дамы начала веков, что даже не сразу узнаёшь в ней знаменитую модель.

Платья с оригинальным дизайном, необычные шляпки, тонкие сигары... Видимо, увлекшись созданием соответствующего антуража, продюсеры забыли, в каком жанре они снимают фильм. Так что дрожать в кинотеатре придётся скорее не от страха, а от холода (летом в кинотеатрах как обычно намного прохладней, чем на улице).

В защиту фильма можно отметить, что финал у него действительно сильный. Пожалуй только ради последней сцены, в которой неожиданным образом раскрываются все тайны, стоит потерпеть всего-то полтора часа.
Смотреть фильм «Кошмар за стеной» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали