Рецензия к фильму

2821

Временные трудности (7/7)

Постер

Всё новое - это хорошо забытое старое. И чем лучше это старое забыто (а у кого помоложе - и не выучено, и не посмотрено), тем проще будет массовикам-затейникам поразвлечь публику тщательной исторической реконструкцией... Ну, скажем, Руси середины XIX века. Замечательное ведь было время - очень на наше похожее, но экологически чистое, бесхитростное, душевное. Настолько, что даже бесправный “Холоп” (в прошлой жизни - отпрыск очень обеспеченного “барина”, привыкший с малолетства к безнаказанности), смог бы не только прочувствовать на своей шкуре жестокость здешних хозяев жизни, но и заново осознать ценность человеческого общения - это ж гораздо проще сделать в отсутствие дорогостоящих суррогатов оного.

На такое предположение, разумеется, много чего можно возразить. И привезти примеры подобных экспериментов и розыгрышей, не раз уже развлекавших телезрителей - но это ж не причина для для отказа поднаторевшей в создании сказочно-лубочной реальности студии от ещё одного шанса показать мастерство костюмеров, декораторов и каскадёров на большом экране. И напомнить, как по документам на самом деле жилось крестьянам до отмены крепостного права, и насколько интересными собеседниками они могли бы показаться современному завсегдатаю ночных клубов - но многие ли “жертвы ЕГЭ” способны об этом задуматься, оказавшись без интернета в деревне, где в аббревиатуре МКАД значимы лишь последние две буквы?

Климу Шипенко и Дарье Грацевич ранее не приходилось заниматься комедией в чистом виде, однако упрекнуть их дебют в жанре мне не в чем: замечательный аттракцион, вволю эксплуатирующий настроение народных масс по отношению к мажорам-отморозкам и предновогоднюю жажду светлого чуда - в данном случае не рождества, а преображения. Забава, правда, эта без оговорок недетская: в заявленные 12+ формально влазит, но не всякому 12-летнему по умолчанию известно, почему может раскачиваться на месте карета, как держатся на кольях изображающие казнённых статисты, и что такого ждёт от своей попутчицы гордый владелец спорткара, когда велит ей не пристёгиваться. Впрочем, задумываться об этом сюжет не побуждает, основная интрига - сумеют ли милашку-сыночка (убедительно высокомерный Милош Бикович) экстравагантные повелители грёз (очень эффективные на этом поприще Иван Охлобыстин и Мария Миронова) по заказу безутешного папаши (Александр Самойленко под конец ну прям растрогает в конец!) перевоспитать угрозой смерти, реальными физическими наказаниями и пробуждением тёплых чувств к симпатичной селянке (Саша Бортич, привычно неотразимая в своей непосредственности).

Точнее, даже не так - результат легко предсказуем, да и путь к нему не особо тернист. Зато украшен таким количеством цветочков, рюшечек и завитушек в виде проникающих в реконструкцию крепостного быта элементов современности (и не только), что скучать зрителю не приходится. Разве что удивляться, насколько беззаботной оказывается жизнь у конюха Гришки, что он успевает по соцсетям тосковать, то и дело тырить вкусняшки да “воспоминаниями о будущем” делиться с благодарной слушательницей. Но постоянное напоминание о закулисье этого масштабного психологического эксперимента все подобные сомнения своевременно устраняет - и как тут не вспомнить пусть не такой задорный, но ещё более трогательный сюжет недавней “Прекрасной эпохи”! Конечно, демонстрируемый временной период столь громким титулом даже закоренелый патриот, пожалуй, не назовёт, но здесь хоть чёткое объяснение гламуризации самоуправства имеется. Как и безмерно радующее всех, кто себя к хозяевам жизни не причисляет, воплощение вселенской справедливости, о которой в действительности остаётся, увы, пока только мечтать.

Смотреть трейлер фильма «Холоп» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали