Рецензия к фильму

2405

Пополам электрификация всей страны (6/7)

Постер

Страна должна знать своих героев. А в данном случае - даже не страна, а весь мир. Что Томас Эдисон, что Никола Тесла, да и малоизвестный в России Джордж Вестингауз успели изобрести немало технологий, которыми мы и по сей день продолжаем пользоваться. И по хорошему их имена и причастность к таким вещам как лампа накаливания, индукционный электродвигатель и пневматический тормоз, должны помнить не только прилежные школьники. Но передачи в стиле “Галилео”, увы, не могут похвастаться такой аудиторией, как кинокомиксы. А лучшего способа завлечь фанатов Marvel или DC в кинотеатры, чем звёздный каст из Доктора Стрэнджа с Человеком-пауком на побегушках, пытающихся спасти человечество от смертоносных механизмов Генерала Зода, придумать сложно. Точнее - нафантазировать-то запросто, но если оставаться в рамках фактов из реальных биографий, то кроме гонки электросооружений конца XIX века, прозванной в прессе того времени “войной токов”, за основу исторического очерка и взять-то нечего - научно-познавательной лекции никакое актёрское мастерство и операторские ухищрения не помогут собрать зал.

Да и картина Альфонсо Гомес-Рехона в 2017 году фестивальную публику не впечатлила - злополучный продюсер Харви Вайнштейн откровенно поспешил с выпуском. Её последующая судьба долго оставалась туманной, пока правопреемники разбомбленной газетчиками студии не решились дать режиссёру второй шанс, потратив ещё миллион к и без того немалому бюджету на досъёмки и перемонтаж. Многое ли изменилось - не скажу, но если от обилия технических деталей в диалогах ваши уши не сворачиваются в трубочки, то многострадальную “новинку” упрекнуть по большому счёту и не в чем. Бенедикт Камбербетч уже давно вжился в образ высокомерных гениев, чьи странности в общении с окружающими кажутся забавными разве что сторонним наблюдателям, но результаты работы не могут не восхищать способных их осознать. Сценарист ещё приукрасил Эдисона, добавив тому человечности и заставив зрителей сопереживать тяжкой потере, не обмолвившись, как быстро той была найдена замена. А вот Майкл Шеннон успешно играет вразрез с привычным амплуа, и если б не флэшбеки, не то восхваляющие его находчивость во время гражданской войны, не то поясняя нежелание разжигать конфликт, то его Вестингауз со всех сторон выглядит жертвой обстоятельств. Не бездеятельной, конечно, а упорно надеющейся на торжество практической выгоды над теоретическими опасениями, но раз за разом подставляющей вторую щёку. Особенности стиля мышления обоих многомудрых “токовоинов” очень красноречиво демонстрируют их жёны и коллеги - экранного времени что у Тома Холланда, что у Кэтрин Уотерстон немного, но теплоты в производственную драму они заметно добавляют.

А вот Никола Тесла в исполнении Николаса Холта чересчур хорош для такой скромной, по сути эпизодической роли. И это отдельный повод ратовать за “Войну”: чтобы окупилась, чтобы сняли - не сиквел, разумеется - но отдельный фильм про этого трагического прожектёра, наконец (о югославском 1980 года сейчас едва ли кто уже вспомнит). Пока же впечатление остаётся, будто создателям он казался таким же неудобным и бесполезным, как современникам, не сумевшим после строительства электростанции на Ниагаре найти ни одного применения его выдающимся талантам. Однако ж свою лепту в исход противостояния внёс, ускорив неизбежное. Ну, а что до электрического стула и подковёрной возни вокруг его постройки - так это и вовсе красная тряпка для любого приверженца гуманистических идей (а в особенности защитников прав животных). Одно утешение - всё это дела давно минувших дней, жестоких и тёмных. И сколько бы хлопот и тревог (и не только друг другу) не принесли своей деятельностью великие изобретатели, итоговой целью был именно свет. Пусть за него и пришлось немного повоевать.

Смотреть трейлер фильма «Война токов» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали