Рецензия к фильму

1649

Враги мои (6/7)

Постер

Создатели, подозреваю, намеренно схитрили, показав в трейлере противостояние футуристической Москвы с неоновыми небоскребами и погружённой во мрак провинции. Это, конечно, спровоцировало вал комментариев от про- и антистолично настроенных граждан, но к фильму отношения не имеет: любой мало-мальски знакомый с глобусом школьник заметит, что светящееся пятно Круга Жизни гораздо больше, чем любой мегаполис мог бы вымахать за 10 лет. И в завязке истории это подтвердят: радиус - около 1000 км, помимо Центральной России включает кусочки сопредельных государств. Земле, вообще повезло, что раскрываемые к концу второго акта деятели поместили именно Москву в центр этого заповедника человечества, а не Биробиджан, к примеру - обилие десятилетиями стягиваемых сюда ресурсов, как технологических, так и людских, позволили борьбу за выживание продолжить с хоть какой-то надеждой на успех. То есть, вероятно, подобные базы нашлись бы и на других континентах, но странно ждать рассказа об этом от российских производителей.

Впрочем, такого размашистого военного эпоса, думаю, от них вообще мало кто ожидал. Уж на что трилогия "Гоголя" была пропитана спецэффектами и фэнтезийным экшном, так и то в сравнении с новой работой Егора Баранова она меркнет, как "Вий" перед "Войной миров", к примеру. Или, даже точнее, перед "Мировой войной Z" - обилием агрессивных вражин боевые действия на улицах пост-апокалиптического Кирова именно штурм зомбяками Иерусалима напоминают. Только еще брутальнее, сочнее, реалистичнее. Кровавых брызг в кадре, вообще, будет много, а еще обнаженные Алексей Чадов и Лукерья Ильяшенко - возрастной рейтинг мне отнюдь не представляется завышенным.

В том числе и по заложенным в головы персонажей идеям и идеалам. Заложенным в буквальном смысле, а не напрямую сценаристами, придумавшими немало конспирологических теорий высокого уровня, вызывающих воспоминания разом и о "Прометее" Скотта, и о фантазиях Лукьяненко и Стругацких. Некоторые участники такие религиозно-этические конфликты затевают в процессе, что у любителей пофилософствовать по результатам просмотра надолго хватит поводов.

А что до неизбежных претензий к благозвучию диалогов и логике поступков... Я после некоторых раздумий решил все-таки сделать скидку на тотальную разруху в мозгах переживших пресловутое "что-то произошло" (в английском дубляже, предполагаю, прозвучит более четкое blackout из версии названия). Отсутствие каких-либо понимания происходящего и уверенности в завтрашнем дне способно здорово повлиять на мозговые процессы, и не обязательно для этого быть бывшим солдатом (Петр Федоров суров как никогда) или убежденной репортершей (как обычно тихая Светлана Иванова - на первый взгляд та же Лукерья подошла на эту роль лучше, но "четвертая колонна" здесь и впрямь показана одной из опор государства, а не расшатывателем оных). Илья Куликов, увы, после недавнего "Чернобыля" исчерпал кредит зрительского доверия, но не приведи Творец нас убедиться в неправоте его горьких, и все же жизнеутверждающих предположений о пределах межвидовой агрессии. Сценарий же помимо тематических заигрываний с классикой жанра может похвастаться и рядом ярких цитат, причем фантастикой не ограничивается. Итог - увлекательное, местами ужасающее и лишь изредка позволяющее передышку повествование, о длительности которого может напомнить лишь непредусмотрительно заполненные перед просмотром резервуары человеческого тела: хрупкого, но грозного и неотразимого орудия массового поражения при должном стечении обстоятельств.

Смотреть трейлер фильма «Аванпост» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали