Рецензия к фильму

2139

В порядке эксперимента (6/7)

Постер

В Калининграде летом тоже очень жарко бывает в смысле страстей, оказывается - ну, может, не как на Горном Алтае, тут красота попрохладнее, североевропейская. Зато природа не отвлекает, море лишь фон для обыденной истории. “Жила-была актриса, горела на работе, про мужа позабыла, а он налево шасть!” - охота на такое смотреть? Разве что любителям софт-порно, если участники расщедрятся.
А может, по современной моде на межгендерные эксперименты поменять героев местами? Актёр-трудоголик, неудовлетворённая супруга, случайные знакомства и предсказуемо острая реакция на них неподготовленного к такому равенству полов общества - совсем по-другому драма заиграет, не правда ли?

На самом деле, нет... И дело даже не в актёрах: и как всегда иронично-непосредственный Александр Паль, и студёная внешне, но убедительно знойная внутри красавица Евгения Громова очень достоверно все нюансы супружеских взаимоотношений выдают. Но мужчинам, думаю, как и мне будет категорически непонятен персонаж первого - точно с коллегой не изменял, что про такое сокровище дома позабыл? А женщинам, подозреваю, женские же фантазии (Нигина Сайфуллаева опять творит в соавторстве с Любовью Мульменко, лишь любопытно заглядывающей в сокровенные уголки камерой управляет мужчина) покажутся чересчур мужскими. Мол, не будет нормальная, уважающая себя дама, ещё и высококвалифицированный врач к тому же, рисковать своей репутацией... ради чего? Мести? Острых ощущений? Пресловутого равенства?

Впрочем, сама Нигина охотно поясняет и повод для создания картины, вызвавшей ажиотаж на “Кинотавре”, но опять не получившей ни одной “обычной” награды, и мотивацию героини. Тут вам и заявка на равноправие слабого пола в вопросах извечных слабостей сильного, и актуальная для большинства семей проблема замалчивания “постыдных” желаний, и стремление разобраться в личной привлекательности. Всё это, безусловно, не субъективные домыслы, и обильные словоизлияния фестивальных критиков тому свидетельство... Но, может, дело как раз в том, что критикам-то посчастливилось не только фильм посмотреть, а с создателями потом пообщаться?

А вот обычный зритель, боюсь, в нюансах игры Евгении и Александра такой глубины может и не заметить, и из всего неторопливого повествования запомнит в результате лишь постельные сцены - благо сняты те не просто “без излишнего стеснения”, а с вышеупомянутыми крупными планами, лишь благодаря мастерству оператора утаивающими, занимались ли актёры на самом деле любовью на съёмочной площадке, или очень достоверно симулировали. Но в любом случае благодаря редкой пока для России теме повод для обсуждения найдётся - было бы с кем. Например, почему даже в раскрепощённой Европе и прилегающих территориях пережитки морали так крепко держат пропорции адюльтьеров в рамках? Ведь реакция что героя-рогоносца, что умудрённого годами коллеги в исполнении Алексея Аграновича весьма показательна: если уж мечтаешь о чём-то, то внезапность осуществления может на время вызвать шок, но не отторжение. А вот когда осуществляешь такие мечты, не осознав заранее их наличия - с этим, наверное, и впрямь примириться сложно...

Смотреть трейлер фильма «Верность (2019)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали