Рецензия к фильму

2861

Давать Рейнольдсу фонарь было рано

Постер Зелёный Фонарь

Не успел зритель отойти от "Тора", как в дверь постучался мужик с зелёным фонарём – так можно было бы начать обзор очередного фильма, основанного на комиксах, но ехидничать совершенно не хочется.

16 июня в российский прокат вышла картина Мартина Кэмпбелла "Зелёный фонарь". Того самого режиссёра, который успел подарить нам "Казино Рояль", "Маску Зорро" и "Вертикальный предел". Кэмпбелл привык работать с большими бюджетами, поэтому сумма в 150 млн. долларов расходовалась не впустую, а только на самое необходимое. Небезосновательно ожидалось, что фильм получится чем-то вроде интересного аттракциона с лёгкой примесью романтических отношений. Так оно и получилось на самом деле, с одной лишь оговоркой – уж больно рвано стали снимать фильмы в последнее время в США. Желая добавить в "Зелёный фонарь" психологическую травму, полученную в прошлом, создатели не смогли правильно подать эту идею, поставив в тупик тех, кто пришёл не просто ради того, чтобы под газированную воду посмотреть очередной "попкорновый" фантастический боевик.

Естественно, что мы должны сейчас найти крайнего, то есть того, кто виноват в негативной реакции на фильм со стороны думающих и оценивающих зрителей. Вина, а это уже стало традицией, лежит на том, кто стал лицом фильма. Райан Рейнольдс. Не надо смеяться над тем, что успешный актёр не дотянул до планки, которая стояла в "Зелёном фонаре". Если внимательно приглядеться к игре актёра, то без труда можно заметить, что сцены, которые предполагали совместного переживания зрителей за судьбу главного героя фильма, воспринимались довольно нейтрально. Чтобы создать полноту картины, главному герою необходимо было быть не такой белой вороной, которой представился Рейнольдс на экране. Подобный типаж был хорош для "Предложения", где ему надо было играть на контрасте с Сандрой Баллок, но в "Фонаре" подобное поведение стало лишь ложкой дёгтя в бочке мёда. Казалось, что после "Погребённого заживо" секс-символ Канады сделает ещё один шаг вперёд в своих достижениях в кино, но получился лишь откат назад. Если вспомнить того же "Зелёного шершня", где Сет Роген стал прекрасным комическим персонажем, не претендуя на пост героя, то Рейнольдс не сумел дотянуть именно до спасителя человечества, запомнившись больше своей заурядностью.

Что касается общего впечатления о фильме, то хотелось бы отметить несколько его сильных сторон. Первая из них – это живое компьютерное моделирование различных предметов. Главный герой силой мысли начинает создавать до боли знакомые вещи, которые смотрятся настолько живо и органично, что оторваться от подобного аттракциона не представляется возможным. Благо, что фильм снят в формате 3D, что позволит ощутить всю красоту спецэффектов и проникнуться скоростью сменяющихся картинок. А что точно смутит матёрых киноманов, так это маска главного героя. Она получилась такой несуразной, что скорее вызывает скептический смех, чем чувство восторга символом супергероя.

Смотреть или нет? Смотреть! И помнить о том, что в 2013 году на экраны выйдет продолжение фильма – "Зелёный фонарь 2".
Смотреть трейлер фильма «Зелёный Фонарь» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
27 июня 2011 | 23:45
Процентов на 90 согласна с автором рецензии, лично мне было интересно, но второй раз смотреть не буду. Единственное - игра Райана Рейнольдса меня вполне устроила, а вот сюжет показался слабоват - кино в общем-то для юных зрителей, ведь фильм снят по комиксу, поэтому претензий не имею. Вполне сносный фильмец.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали