Рецензия к фильму

3734

Джонни, сделай монтаж! (5/7)

Постер

Мистический триллер в наше время - гость чересчур частый, и хорошо, что создатели этого фильма рискнули пойти другим путём, явив под универсальной на вид обёрткой научно-фантастическую притчу. Ну, наподобие тех рассказиков Роберта Шекли, которыми мы ещё до перестройки зачитывались. Вот только немалая часть очарования рассказиков американского классика заключалась в их лаконичности: краткая вводная, “Бог из Машины” и неожиданный сюжетный поворот, обличающий ту или иную черту человеческой натуры. На полнометражную картину такое растянуть нелегко - и вот, казалось бы, сказка о технологическом джинне теряет стройную форму, растекаясь привычной натужной драмой о “тех, кто имеет всё, чего пожелает”, недостатках общения некогда влюблённых людей и страхах молодых родителей перед воспитанием “неведомой зверушки”. Взирать, как поцелованные фортуной герои от недостатка фантазии и банальной силы воли проматывают свалившееся на них счастье в сторону запредельной тупости - занятие весьма удручающее. Особенно если вышеупомянутые проблемы и страхи не попадут с вашими в резонанс.

И всё ж поспешу успокоить поклонников неувядающей Ольги Куриленко (или её гораздо менее известного экранного партнёра): возненавидеть нажелавшую себе “порося” бабу вы скорее всего не успеете. Потому как после цитирования Ницше в психушке череда трогательных и возмутительных сцен общения с растущим не по дням, а по часам малышом прерывается довольно неожиданным образом, и тягучая атмосфера вялого сумасшествия сменяется бодрой кульминацией, с непременным сюжетным твистом в духе “Матрицы” и аналогом нолановского волчка. Не настолько двусмысленным, впрочем, чтобы продолжать себе голову ломать и надеяться на продолжение, но учитывая, насколько упадёт к тому времени планка ожиданий у среднестатистического зрителя - вполне желанным. Ну, нельзя же, в самом деле, просто снять историю, в которой идеальные люди безошибочно всё разрулили и оставшиеся полтора часа жили скучно и счастливо?

Смотреть трейлер фильма «Комната желаний» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали