Рецензия к фильму

1000

Хранитель надежды (6/7)

Постер

Не берусь предположить, что должны испытывать зрители, не имеющие (и в скором будущем не планирующие) родительского опыта, подслушивая сокровенных разговоров Кейси Аффлека с его экранной дочерью - в целом пока еще послушной, но иногда раздражающе самовольной. Вполне возможно, что и заскучают на середине особо долгого диалога в палатке на сон грядущий - а их здесь немало, и примерно до середины ничего более интересного, чем ответ на невысказанный ещё вопрос “откуда дети берутся”, не происходит. Лишь сгущается атмосфера незримой охоты, выживания на захваченных врагом землях, по большей части заброшенных.

Благо концепция врага в фильме и впрямь весьма необычная: это бывшие земляки, коллеги, даже родственники, вместе с лучшей половиной человечества лишившиеся если не морали, то уж этических норм наверняка. Напрямую такая зомбиобразная страсть к редкому виду плоти не объясняется - Аффлек, вообще, информацию о придуманном им мире выдаёт неохотно, случайными заголовками из старых газет да в раскрашенных тёплыми цветами флешбеках. Действенный метод, который не плохо бы почаще брать на вооружение сочинителям-энтузиастам: в отсутствие логических нестыковок вдумчивый слушатель сам себе всё дофантазирует в лучшем виде, создав целостную картину вселенной.

Тем более, что предположить суть ожидаемого конфликта не трудно - в пережившем эпидемию обществе женщины потенциально репродуктивного возраста являются слишком ценным ресурсом, чтобы владеть им единолично. А герой вот пытается, не рискуя никому довериться, обитая преимущественно в палатке в лесу и с одинаковой тревогой ожидая холодов (автор не поясняет, как и где прошли прежние зимы) и первых месячных Трёпы. И хотя конспиратор-выживальщик из него тот еще, и некоторые решения убеждённого пацифиста вызывают сомнения не только у девочки, как отец Калеб, на мой взгляд, близок к идеалу. Ну, а как ещё иначе - будучи единственным человеком, с кем его дочь может общаться дольше 2-3 дней в жизни, в отсутствие для неё каких-либо каналов связи с окружающими он просто вынужден был эволюционировать в этом направлении. Истории менее приспособившихся не имело смысла и рассказывать. А к этой неплохо было бы написать продолжение.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали