Рецензия к фильму

708

Ах, зачем я на свет появился (5/7)

Постер

Одноименный бренд мягких игрушек пока еще не завоевал у нас заметной популярности - россияне всегда же в массе своей стремились к массовому равенству? У женского пола это удивительным образом совмещается с желанием себя приукрасить, чтобы ни в коем случае не выделиться на таком же разукрашенном фоне - нигде в Европе или США подобного обилия стройняшек на каблуках и с декоративным макияжем не встретишь. Оно и понятно, бодипофигизм там уже давно прижился, и как образ жизни он гораздо комфортнее - зачем напрягаться?

Может, я и неправ, приравнивая стремление героини попасть в руки любящего ее ребенка к извечному томлению дев по сказочному принцу, но большую часть нового мультфильма выглядит именно так. Мокси и её разношёрстные спутники усердно обучаются этикету, подвергают свои тушки корсетному утягиванию, а шкурки эпиляции, и всячески пытаются впихнуть себя в навязываемый оценочной комиссией шаблон, хотя дело-то оказывается, разумеется, вовсе не в нём - а просто чтобы человек... упс, то есть, кукла была хорошей.

Что радует, хоть насаждение новых ценностей западного общества и идёт полным ходом на словах, прозой и в стихах (Роберт Родригес на сей раз написал сценарий не просто к комедийной мелодраме, а к натуральному мюзиклу - шесть длиннющих танцевальных номеров со старательно переведёнными в дубляже песнями), получается скорее не пропаганда бодипозитива, а обличение бодишейминга. Правда, настолько примитивная почему-то, что если главного злодея выпилить вместе с оправданиями его деяний тяготами родословной, то мораль истории радостно встаёт на заячьи уши и убегает куда-то в 80-е - тогда, вроде, были популярны сюжеты о дурнушках, превращающихся в заботливых руках скучающих фей в конфетку для вышеупомянутого принца? Раскрытие своих достоинств не благодаря, а вопреки чьим-то проискам - схема привычная, но зрители старше младшего школьного возраста могут заскучать от такой борьбы наивности с бездумностью.

Да и противопоставление причудливых плюшей штампованному пластику - тот ещё продакт-плейсмент. Прототипы ведь к мусору и отбросам никакого отношения не имели - изделия ручной работы в поисках покупательниц, желающих удивить подружек хотя бы таким аксессуаром. Что в полной мере и раскрывается в зажигательном прологе и растиражированных трейлерами шутках - жаль, Мокси не нашлось занятия по душе в Агливилле, суть заповеднике для лиц с особенностями развития. Не всем ведь повезёт отыскать в большом мире кого-то, способного не просто смириться с изюминками своего партнёра, а разглядеть в них близкие душе черты.

Смотреть трейлер фильма «UglyDolls. Куклы с характером» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали