Рецензия к фильму

1133

Чужие против хищников (6/7)

Постер

Затопленные города и пещеры - места чрезвычайно интересные, но не обязательно быть дайвером, чтобы понимать, насколько они опаснее обычных морских просторов: и в "сухих"-то катакомбах можно запросто заблудиться или угодить в завал, а здесь еще и стрелка манометра неумолимо отсчитывает минуты оставшейся жизни. Акулы - угроза, которую чаще ассоциируют с бездонной синевой: жертвам гигантских рыб кажется, что вокруг тихо и спокойно, но за миг до мучительной смерти некоторые успевают заметить оскал треугольных зубов. На внезапности этих атак обычно и играют создатели подводных ужастиков, от Спилберга с прославившими его "Челюстями" до, собственно, Йоханнеса Робертса, два года назад снявшего первую "Синюю бездну". В оригинале она, правда, совсем не так называлась, но сиквелу одинаково плохо подходят и "47 метров" (хотя могли бы упомянуть глубину некрополиса майя, как вариант) - синеватой мглы в кадре хватает, а вот условная бездна лишь под конец промелькнет россыпью светлых точек, словно в гиперпространстве.

Ну, да не важно, главное - что творцу, вдохновленному сборами, рекордными для фильма, чуть не вышедшего сразу на видео, удалось впервые на моей памяти совместить обе темы дайверских кошмаров. Причем с впечатляющим размахом - визуально и по динамике новинка соотносится с предшественницей примерно как сиквел с "Чужим", в том числе и изобретательно откладываемый финал. Путь квартета беспечных школьниц по смертоносному лабиринту живо напоминает и "Санктум" того же Кэмерона, и "Спуск", и странным образом даже "Не дыши" ЖЖЖ: монстры здесь тоже слепы, и саспенс чаще нагнетается не атакой из темноты, а хищниками, кружащими над застывшими в испуге девушками. Не всегда это выглядит полностью достоверно, зато задуманного эффекта достигает вне зависимости от того, насколько вас к этому времени раздражают легкомысленность героинь и их панические вопли.

Благо им еще и на месте особо сидеть не приходится, а значит, зрители мужского пола смогут вдоволь налюбоваться на четыре пары стройных ножек - что у Слая, что у Джейми Фокса дочки выросли на загляденье, да и предпочитающих менее яркую внешность создатели не обделили. История начинается в питомнике токсичных красоток - видимо, чтобы среднестатистическим представительницам женской аудитории было проще представить себя на месте тихони Мии, а очередной сестринский дуэт выглядел не столь шаблонно. Конечно, в подземельях все персонажи быстро утрачивают индивидуальность, и все же два кульминационных момента полностью оправдывают время, затраченное на знакомство. А также напоминают, что человеческий род под водой ещё не полностью освоился, но причисляют его там отнюдь не к травоядным.

Смотреть трейлер фильма «Синяя бездна 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали