Рецензия к фильму

2643

Секс символ? Фонарь!

Постер Зелёный Фонарь

Безусловно, комикс - шутка интересная! В США даже вполне резонно считают, что комикс двадцать - тридцать лет назад заменял среднему классу пользование интернетом. Давал пищу для размышлений, развлечения, создавал группы по интересам; иными словами служил "дровами" для "общества внутри общества". За последние семьдесят лет комикс своих значения и популярности не утратил, причём во многом благодаря кинематографу, который в условиях острого дефицита креативных идей обратился к доселе практически нетронутому культурному пласту. Тем более, развитие компьютерных технологий стало позволять экранизировать даже самую фантастическую историю. Кое и является "Зеленый фонарь" - долгоиграющая сага "непонятно, о чём". Но довольно популярная в Америке.

Итак, некое "братство Фонарей" (дальше можно не сдерживать смех) охраняет Вселенную от нарушителей спокойствия, чёрных дыр и всего прочего, негативно сказывающегося на установленном порядке. Конечно, зло не дремлет - заводится нечто бестелесное, называющееся Параллаксом. Аналогии с названием медикаментов допустимы, вот только средство от запора едва ли может погубить всё сущее, тогда как Параллакс с этим планирует справится. Фонари, понятное дело, в замешательстве, такой подставы не ждали и линия обороны оказывается совершенно не боеспособной. Кто же спасёт Вселенную? Ну конечно среднестатистический, но обязательно американский пилот со звучным именем Хэм Джордан, подбирающийся к кризису среднего возраста и ну чувствующий в себе героя, а героя - в себе. Пока один из попавших в аварию Фонарей не передаёт ему символ суперсилы - зелёный перстень с салатовой гравировкой и кое-что ещё. "Ты избранный", "Используй силу", "Я твой отец, Люк" и дальше по тексту. Хэл отправляется прямиком в штаб-квартиру тайного фонарного общества, где проходит ускоренный курс подготовки и начинает усердно бороться со злом, попутно заставляя твердеть своё эго.

Полный бред для любого славянина, но спецэффекты интересные. Помимо них достоинств у фильма не так уж много. Голос Джеффри Раша мы едва ли услышим в российских кинотеатрах, зато на Райана Рейнольдса посмотреть никто не запретит. Актёр способный, вполне возможно, однажды "доиграется" до премии Киноакадемии, вот только берётся Райан практически за любой предложенный проект. Человека бы пожалеть, у него и семья из-за загруженности на работе распалась, причём семья не с кем-то там, а со Скарлетт Йоханссон. Но нет, работает Рейнольдс и грусти не выказывает. Вот только после "Погребённого заживо" воспринимать Рейнольдса в качестве "Фонаря" сложновато. А после комикса воспринимать в новом серьёзном фильме будет ещё тяжелее.

Отдельное спасибо следует сказать режиссёру Мартину Кэмпбеллу, подарившего киногурманам, в частности, "Казино Рояль". При постановке кинокомиксов стало модно сгущать краски, рассказывать мрачные истории и пытаться насиловать психику зрителя даже там, где в этом нет необходимости. Кэмпбелл пошёл другим путём: он хохмит, пародирует, высмеивает и заставляет героев носить потешные трико. Так что "Зелёный фонарь", в общем-то, не такое уж безнадёжное кино. Можно скоротать время в ожидании спилберговских "Приключений Тэнтэна".
Смотреть трейлер фильма «Зелёный Фонарь» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали