Рецензия к фильму

1083

Нам нужно больше Шоу? (5/7)

Постер

Сейчас уже сложно точно вспомнить, когда франшиза о борьбе уличных гонщиков с мировой преступностью превратилась из криминальных триллеров в спецагентские боевики - чтобы пересмотреть все восемь фильмов, одного дня может не хватить. Рамки псевдореальности изрядно растянули забеги на танках и транспортных самолётах к невнятно определённому макгаффину в финале шестой части - той самой, где впервые прозвучала фамилия Шоу. Законы земной физики рухнули в следующей с прибытием второго брата-убивата, а в позапрошлом году продолжающийся рост ставок и пантеона злодеев подтвердили намерение создателей соревноваться на равных с “бондианой” и прочими “невыполнимыми”, полностью приняв правила и аттрибутику жанра, в том числе неустанно подпитывающих сюжетные твисты перебежчиков. А на примере первого спин-оффа - ещё и с лавиной супергеройских кинокомиксов, призвав на помощь постановщика “Дедпул 2” Дэвида Лейтча и одного из наиболее колоритных асгардцев на роль главгада (точнее, Идриса Эльбу, но кто ж из целевой аудитории его иначе как Хеймдаля помнит?), окончательно разрывающего связи вселенной “Форсажа” с нашей бренной современностью.

Причём совершенно непонятно, зачем создателям, заполучившие двух экшн-звёзд, прелестную Ванессу Кирби и плеяду других знаменитостей в команду, вообще понадобилась привязка к самому успешному на текущий момент продукту студии. Вполне могли бы и новую линейку запустить, придумав парочку броских имён - тот же “Танго и Кэш” в своё время не стал ведь Джона Рэмбо со Змеем Плискиным объединять. Тем более, что вопреки глобальности угрозы общая атмосфера новинки, безусловно, тяготеет к комедийной, резко контрастируя с нескончаемыми тяготами полулегального существования Семьи Торретто. Напыщенно разглагольствуя о спасении человечества в целом или хотя бы сестры в частности, герои не упускают ни единого шанса повеселиться на пике карьеры - оперативника ли, шпиона или, быть может, актёра-наставника для робких коллег и нечаянных очевидцев. Кипит тестостерон, сияет харизма: что Горилла Люк, что Хоббит Декард безжалостно подкалывают друг друга, ни мало не заботясь о цели миссии. Сценаристы, наверное, больше внимания уделили проработке диалогов и гэгов, чем всему остальному, отчаянно изобретая поводы для лысых 50-летних самцов меряться размерами. Как в переносном, так и в буквальном смысле - игра мускулов чередуется с игрой слов, в том числе и в версии для российского проката. И когда из очередной прорехи континуума высовывается забавная физиономия Кевина Харта, удивления это уже не вызывает: воспринимается как должное.

Разумеется, экшн-составляющая тоже не проседает, по крайней мере внешне соответствуя титулам “быстрые” и “яростные” из оригинала названия. Стреляют участники сравнительно мало, зато в рукопашной убедительно демонстрируют разницу боевых стилей громилы, акробата и объединяющего обе ипостаси “терминатора”. Сам Брикстон предпочитает себя именовать Суперменом, однако пускать лучи из устрашающе краснеющих глаз или летать без помощи мотоцикла-трансформера ещё не научился. Зато у него есть фантастические импланты, спрятанная в тщательно спрятанной “иголке” неизбежного сиквела погибель и смертельная обида на ренегата Шоу, успевшего, кажется, предать хотя бы по разу всех знакомых, не исключая родственников. Поклонники винтажных болидов и суперкаров, поумерьте ожидания - для удобства съёмок тесный МакЛарен быстро уступает место грузовикам и багги-вездеходам, позволяющих в качестве дороги использовать крыши заброшенных корпусов Чернобыльской АЭС и самоанские джунгли. Ну, а на радость бдительным родителям опытный каскадёр Лейтч стремительно чередует ракурсы, достигая апофеоза бескровного насилия - ужасы лишь проговариваются, подстёгивая воображение подростков.

Увы, как бы не избыточно это выглядело в отсутствие крестоносца Доминика, тема Семьи (пускай натуральной, не собственноручно собранной) здесь тоже звучит то и дело с привычным пафосом. Увы - потому сочувствие как на фоне всеобщего пофигизма ухитряется вызвать разве что персонаж Райана Рейнольдса, и то уже на финальных титрах. У Кирби вроде как поводов побольше, но для видевших трейлера их рановато обесценивают стремлением разнообразить ассортимент полей боя. Кульминация моим личным ощущениям предлагает отличную аналогию - сборная “сосиска” уанлайнеров и спецэффектов и тщётно пытающийся удержать её полёт фантазии. Настолько тщётно, что немудренно после фальшивой развязки испытать не восторг (приключения продолжаются!), а разочарование. И ведь понятно желание самого Джонсона похвастаться родовыми корнями, привлечь к любимой работе соплеменников. Да и решение, как без огнестрельного оружия добиться баланса сил, относительно удачно. Вот только ради удовольствия от просмотра зрителю придётся отказаться от своего главного оружия - осмысления происходящего. И наслаждаться зрелищем исключительно на эмоциях и рефлексах, назло угрозам прогресса от бездушных роботов.

Смотреть трейлер фильма «Форсаж: Хоббс и Шоу» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали