Рецензия к фильму

1282

Рассвет тёмных соек (6/7)

Постер

Использовать метод троянского коня в продвижении своего творчества не очень-то этично, но цель иногда оправдывает средства. Всё-таки, зрелищные аттракционы, даже посредственные, неизменно пользуются гораздо большим спросом, чем остросоциальные драмы, даже хорошие. Но если создатели первых руководствуются больше финансовой стороной вопроса, то певцы личных свобод и прочих гуманитарных ценностей по крайней мере на словах могут утверждать, что стремятся улучшить мир в целом. Спасти его, открыв глаза на суть губительных процессов, давно протекающих под громкими лозунгами об общественной безопасности и демократических ценностях - пусть бы и ценой слезинки ребёнка (а то и не одной), обманутого в ожиданиях геройского боевика а-ля “Битва за Лос-Анджелес” или “День независимости”.

Потому как в низкобюджетном видеоряде депрессивного Чикаго следы внеземного присутствия возникают ещё в кровавом прологе, но затем надолго исчезают, как и драйв, связанный с ура-патриотическим насилием и прочими аттрибутами фантастических боевичков “для народа”. В приземлённости повествования к обитателям современного “На дне” новинка поначалу изрядно напоминает "Район N9" - только ещё более мрачный, преисполненный безысходности. Причина для этого есть, и весьма весомая: из глубин космоса к нам прилетели не безобидные побирушки, а "спасители", сулящие инопланетные райские кущи тем, кто хорошо будет себя вести, пока они обменивают свои гуманистические ценности на наши минеральные. Земля же все равно долго не протянет, люди ее уже почти загубили...

Разумеется, среди послушно сложивших оружие человеческих стад затерялись и стаи оптимистов-террористов, которые в эти пророчества не верят и продолжают бороться с "мирными ассимиляторами" методами, известными как минимум со времен эсеров и антиколониальных бунтов. Руперт Уайатт, впервые взяв в соавторы коллегу-супругу Эрику Бини, до самого финала не выдаёт своего отношения к происходящему (хоть в интервью и раскрывает источники вдохновения: «Битву за Алжир» Джилло Понтекорво и «Армию теней» Жана-Пьера Мельвиля), да и вообще после текстовой вводной поясняет происходящее преимущественно косвенным образом, провоцируя мысленные процессы.

Со стороны противостояние пожилого белого копа (Гудман) и чернокожих братьев под руководством неизвестного Номера Первого напоминает типичную криминальную драму с битвой за невинную пока еще душу подростка. Что ж, смирившихся с этим вскоре огорчит изчезновение главного, казалось бы, героя с горизонта, а ближе к финалу их и вовсе ждёт настоящий культурный шок - и не факт, что смелость авторского замысла многие обыватели оценят по достоинству. Слишком уж похож баланс сил на то, что мы наблюдаем в действительности, и призыв проассоциировать себя с иной стороной типичного конфликта может показаться чуть ли не издевательским. Как и предваряющий титры список достижений, совершенно кошмарный с точки зрения современных спецслужб. Всё-таки, из всевозможных сценариев нашествия инопланетян наиболее правдоподобными выглядят те, в которых влияние чужеродных организмов на нашу цивилизацию можно без ущерба для сюжета заменить на козни внутренних врагов. Которых, как ни крути, всегда хватало - как и нашедших в себе силы этому сопротивляться при любом раскладе и шансах на успех.

Смотреть трейлер фильма «Битва за землю» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали