Рецензия к фильму

1115

В бой идут одни, и другие, и третьи (6/7)

Постер

Фильмы Киновселенной Марвел неоднократно сравнивали по структуре с древнегреческими мифами: с обилием великомогучих персонажей, с которыми происходят различные события, вне зависимости от масштаба затрагивающие лишь одного или парочку из этих современных полубогов, а изредка и большую часть загоняющие на одно поле боя. Последние две добавки с упоминанием Мстителей в заголовке - как раз их таких эпичных сборищ, но упоминание “Финала” здесь, конечно, оправдано не более, чем в любом из мифов. Даже спустя тысячелетия мы не знаем, чем закончились приключения обитателей Олимпа, и закончились ли они в принципе - то и дело возникают новые варианты по интеграции богов в реальность. И с творениями Стэна Ли сотоварищи, уверен, будет то же самое - печатные и мультсериальные их версии неоднократно изменились и приумножились при переносе на большой экран, и рост интереса публики по всему миру не позволяет даже предположить, что выход из “игры” ещё нескольких вынудит правообладателей устраивать перезапуск вместо того, чтобы продолжать рассказывать новые истории об оставшихся в строю бойцах. Или о павших, в чьём прошлом наверняка ещё найдётся немало достойных моментов - тем более, что нынче даже непосредственное участие утомлённых франшизой актёров не требуется для того, чтобы оживить созданные ими образы согласно нуждам сценария...

От всех этих мыслей, увы, очень трудно удержаться, наблюдая, как чудеса комиксогенной науки (когда-то в менее пафосных произведениях именовавшиеся просто волшебством) позволяют пережившим Великий Щелчок в концовке “Войны Бесконечности” героям не только смириться с утратой друзей и близких и отомстить обидчику - в кои-то веки оправдав доселе невнятное название команды! - но и отыскать способ “провернуть фарш назад”. Увы - потому что одним из главных достоинств 22-й полнометражки (вообще, для таких картин пора бы уж другую категорию ввести - “мегаметражки”, например?) является атмосфера, хорошо знакомая поклонникам экранизаций DC (в особенности “Бэтмена против Супермена”), но ранее не задерживающаяся в продукции Марвел дольше нескольких минут где-нибудь в кульминации. А теперь, надо же: почти час серые знамёна печали реют над облагодетельствованным миром, вынуждая уцелевших обитателей в корне поменять образ жизни, а с ним зачастую и внешний облик. Их слова и эмоции в эпоху великих перемен - величайшая ценность новинки просто в силу своей редкости, можно сказать, уникальности. И все это напрочь обесценивается, как только появляется чуть ли не в буквальном смысле слова Бог-из-Машины с очень соблазнительным при всём своём сумасбродстве предложением.

Думаете, Капитан Марвел? Не-ет, здешняя инкарнация Человека-из-Стали служит скорее украшением банкета - очень ярким, вносящим внушительную лепту в спонтанный сбор женской “дрим тим” на радость всем феминисткам и сочувствующим, но тут же иллюстрирующим значение слова “бесконечность” применительно к одному из Камней. Доля Бри Ларсон в хронометраже никак не выше, чем у любого из канонической шестёрки Мстителей. Каждый из которых, как водится, незаменим хотя бы в одном из эпизодов - тем более, что по прихоти сценаристов им приходится, объединившись с остатками Стражей, поделиться на тактические группы и вплоть до итогового противостояния уже не пересекаться. Что само по себе не плохо, безусловно - три часа пролетают незаметно от такого количества разнообразных локаций, вдобавок ещё и стилистически напоминающих о долгом пути, пройдённом художниками и операторами студии за десять лет с того момента, как Тони Старк впервые надел свой “железный” костюм. Музыкальные композиции помогают развиться чувству ностальгии, и не удивляйтесь, если у кого-то оно, вопреки щедрой порции шуток и вызывающих восторг броских фраз окажется замешанно на меланхолии. Не самый распространённый при своей эффективности приём подготовки фанатов к прощанию с полюбившимися героями - максимально тех видоизменить напоследок: вроде как ощущаются пока своими, родными, но слегка подпортившимися под гнётом обстоятельств. И вот, точка невозврата размывается в дымовую завесу, давая особо безутешным время на то, чтобы свыкнуться с неотвратимым.

Да и традиционный бадабум в кульминации отлично даёт понять, насколько тесно уже стало в этой Киновселенной. Радикалов вроде Таноса проблемы перенаселения не оправдывают - напротив, неоднозначность его философии также становится жертвой стремления авторов опять повысить ставки. Но чёткое понимание избыточности в стане хранителей мира, уверен, возникнет у многих. Ну, а если краеугольный камень драмы окажется в долгосрочной перспективе слишком ценным, чтобы пребывать лишь в светлой памяти - что ж, у титанов киноиндустрии в арсенале хватит чудес и технологий, чтобы экранизировать старый анекдот и заявить джиннам-исполнителям: “Хорошая была компания, вертай всех обратно!”

Смотреть трейлер фильма «Мстители: Финал» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали