Рецензия к фильму

689

Подруга подкинула проблем (6/7)

Постер

Творчество иранцев, арабов и представители иных культур, столь отличных от европейских, по-хорошему следует оценивать отдельно. Ведь предложи кто включить в конкурсную программу что-то подобное от наших соотечественников, французов или американцев - его в лучшем случае в тематическую подборку переадресуют. И дело даже не в том, что жанр однозначно определяется как мелодрама, а история не только прямолинейна, но и почти заурядна. Она просто не могла случиться в открытом обществе с так однозначно определёнными персонажами. А вот под обременением платков и религиозных догм, регламентирующих любое общение полов, превращается из повседневной в уникальную. Но наиболее важным компонентом, провоцирующим дальнейшие размышления, остаются именно национальные и культурные особенности - скорее этническая зарисовка, чем драма взаимоотношений.

Режиссёр, вообще, пытался на пресс-конференции подчеркнуть, что корнем всех бед своего народа он видит экономические санкции - мол, из-за них все в депрессии, и это хуже, чем открытая война. В соседних странах она всё ещё идёт, поэтому, наверное, Расул Садрамели знает, о чём говорит. Однако ж в кадре заявленная нищета и безнадёжность не ощущаются вовсе: что культурная столица Исфахан, что административная Тегеран выглядят по российским меркам если не празднично, то по крайней мере обыденно; машины хоть и не роскошные, но и не развалюхи, и недостатка продуктов или домашней обстановки нигде не наблюдается. А все испытываемые героиней трудности сводятся к пресловутым пережиткам, и создатель по сути сам подтверждает: по-другому нельзя - психика сограждан в большим свободам не готова, представители другого пола друзьями оставаться не могут, и стоит кому-то проявить вольность, провести время наедине с симпатичным не-родственником, как пожар в душе неизбежен. Варьироваться могут лишь последствия.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали