Рецензия к фильму

645

Как-то по-людски (6/7)

Постер

Вот ведь, только я посетовал, что приходится сериалы оценивать по пилотным эпизодам - а один такой, оказывается, даже в конкурсную программу ММКФ попал, притворившись полнометражкой. Осенью его надеются выпустить в прокат (а 8-серийный первый сезон - на ТНТ-Премьер зимой), и если не привязываться к финальному выкрутасу, перспективы у новинки большие. Слагаемых у ожидаемого успеха много: это и крепкая литературная основа (книга Яны Вагнер вышла ещё в 2011-м), и опытный документалист Павел Костомаров у руля (сценаристы жаловались, что им пришлось раз по 10 переписывать черновики, доводя результат до идеала), и десяток хорошо узнаваемых, опытных актеров, в том числе в эпизодах. В массы это вряд ли пойдёт, но в фестивальной версии и крепкий мат прозвучал, и девичьи прелести крупным планом показали, про ручейки крови и реки алкоголя можно не упоминать – а значит, можно надеяться, что и в остальном создатели не будут обрезать своё творчество под семейную или подростковую аудитории.

Охваченная смертоносной эпидемией Москва, разумеется, в основном дорисована на компьютере, но несмотря на скромный бюджет, старания художников в глаза не бросаются. Тем более, что события развиваются примерно так, как и следовало бы ожидать в случае реального «гриппо-апокалипсиса». По ощущениям, авторы не пытались выдумать, что бы ещё могло с героями случиться, чтобы вызвать у них запланированные сюжетом переживания, а наоборот: какую бы ещё проблему с морально непростым решением им подкинуть на пути к цели. Участники поначалу смотрятся не как персонажи, а как архетипы, но обилие разноплановых взаимодействий и общая динамичность ситуаций быстро позволяют об этом забыть. Допускаю, что пару-тройку раз реакция на происходящее (прежде всего у представительниц прекрасной половины выживающего человечества) покажется чересчур экспрессивной и нелогичнойно дай нам всем Бог никогда не проверить, как на самом деле люди будут себя в таких условиях вести. Так что увиденное лично я не могу назвать идеальным лишь потому, что пока это незавершенный продукт, и слишком уж неожиданный финал напрочь выбивает из тщательно построенной реальности. Как пояснили сценаристы, его пришлось выбрать как лучший из придуманных на тот момент, и в конечном итоге всё ещё может обрести совсем иную интерпретацию. Увы, жюри-то явно будет оценивать без учёта планов и обещаний.

 



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали