Рецензия к фильму

2548

Когда человек становится символом

Постер Сёрфер души

Байопик – это почти беспроигрышный вариант для проката, ведь именно тяжёлые жизненные истории являются гарантом того, что на фильм пойдут. Не хочется быть кощунственным, называя такие ленты работами для сбора кассы. Лично я всегда считал подобные картины – призывом очнуться тем, кто пребывает в депрессиях.

В основу фильма "Сёрфер души" легла автобиография Бетани Гамильтон, которая в 13-летнем возрасте потеряла левую руку в результате нападения тигровой акулы. Не трудно догадаться, что спортивный байопик просто не может нести в себе негативную окраску, а финал – станет лишь итогом всего, что было сказано до него. Но эта картина отличается от других странным свойством. Ни в одном эпизоде создатели не стали прибегать к усилению драматичности ситуации. Получилось так, что зрителя бросают в путешествие по волнам, когда всё пролетает довольно быстро. Порой получается так, что у киномана нет даже времени, чтобы оценить диалог, эпизод красоту пейзажа. Вместе с этим, драматичность моментов воздействует на зрителя огромным прессом. Слёзы могут наворачиваться чуть ли не каждые пять минут после первой трети "Сёрфера души". Данный ход легко смогут прочувствовать те, кто смог за свою жизнь посмотреть добрый десяток биографических лент.

Шон МакНамара не стал вдаваться в яркую роспись внутреннего мира Бетани Гамильтон (Анна-София Робб). Его поверхностный портрет смотрится более выгодно, так как зрителю предоставляется возможность представить свою Бетани. Получился некий собирательный образ между теми, кто после трагедии опускает руки и теми, кто с первых же минут начинает срываться с места в карьер. Киноману предоставляется возможность следить за действием больше, чем это возможно в других биографических картинах. Но сколько бы мы не говорили о режиссёре и его новых ходах, мы должны понимать то, что первую скрипку в фильме сыграла Анна-София Робб. В реальной жизни актрисе на момент начала съёмок было 16 лет, поэтому по возрастным характеристикам, задорности и непосредственности отличить прототип от оригинала сложно. В какой-то момент кажется, что перед нами та самая Бетани Гамильтон, которую, кстати, Вы сможете посмотреть в самом конце во время демонстрации титров. Робб выложилась на все сто процентов, а фильм на данный момент является, на мой взгляд, является её лучшей работой. Подобно той девушке, столкнувшейся с психологической и физической травмой, Анна-Софи приходит к пику, то есть тому времени, когда на неё хочется смотреть и не отрываться. А самое важное, что смотреть хочется не только на её красоту, но в первую очередь искренность и неподдельное понимание того, что она – победительница. Но не только изящной Анной-Софией Робб сильна работа. Замечательные актёры второго плана – Деннис Куэйд и Хелен Хант (обладательница премии "Оскар") смогли подчеркнуть шарм веры и надежды, которые были созданы символом (прим. авт. - истории, созданной Бетани Гамильтон).

Остаётся надеяться на то, что "Сёрфер души" после успешного проката в США заинтересует наших прокатчиков.


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
16 июля 2011 | 23:38
Призыв очнуться для тех, кто прибывает в депрессии - вполне возможно, но лично для меня - это возможность осознать, что главное в этой жизни стремиться к тому чего ты хочешь больше всего на свете и не пасовать перед трудностями. Ведь у каждого из нас есть то, что необходимо реализовать, то ради чего стоит приложить усилия. Пути по которым мы идем к этому разные, но цель одна - достичь того состояния души, которое четко можно увидеть в последних кадрах фильма, в кадрах из жизни настоящей Бетани Гамильтон и ее семьи. Человек полностью счастлив и преображается, становясь настолько красивым во всех значениях данного слова, которые только могут быть поняты и прочувствованы. Достижения внутренней гармонии и тот путь, который проделан для этого - это ценно и действительно необходимо каждому, кто не хочет проживать свою жизнь бесцельно.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали