Рецензия к фильму

863

Магомет пошёл к горе (5/7)

Постер

Ничуть не хочу обидеть кудесников орегонской студии Laika, отметивших 10-летие своей деятельности пятым полнометражным фильмом. Но мне тут вдруг подумалось: а ведь большинство отзывов от видевших новинку весьма похожи на те, что обычно получают работы инвалидов и т.н. альтернативно развитых от жюри, оценивающего их наравне с обычными. Мол, да, недостатки налицо, но остальные-то двумя руками статую ваяли, а этот - ногой, да еще в гипсе, и так хорошо, что если заранее не знать, то можно и не заметить. И стихи получились простенькие, зато понятные широкой аудитории - а ведь вы помните, какую сей затворник раньше писал потустороннюю заумь, что только эстетов в восторг приводила?

Что ж, общие мерки к творчеству трудолюбивых энтузиастов применять и впрямь не стоит. На фоне продукции не только флагманов мультиндустрии, но и большинства повинующихся законам рынка игроков оно все еще изрядно выделяется... ну, примерно как ноги главного героя, сэра Фроста, вдвое превышающие длиной туловище, в сравнении с вырисованными в соответствии с золотым сечением штамповками. Т.е. привлекательно для пресыщенных гурманов, но едва ли для изредка выбирающихся в фудкорт обывателей. И это еще с учетом, что "лайки" явно взяли курс на сближение с широкой аудиторией. То ли энтузиазм и вдохновение за время подыссякли, то ли просто художникам надоело признание, и захотелось тупо денег...

В любом случае, в свете вышеприведенных аналогий, то, что одноногим аутам захотелось создавать что-то более похоже, отнюдь не гарантирует кассовых успехов. Сколько бы десятков тысяч кукольных лиц не было напечатано на 3D-принтерах в процессе, как бы бесшовно не были вписаны десятки по крупинкам собранных декораций в сгенерированные на компьютере пейзажи, для конечного пользователя чаще будут заметны не безупречные в силу своей материалистичности нюансы текстур и освещения. А неизбежная простота дизайна и анимации, приземленность экшн-сцен и - чего уж таить - отсутствие сюжетной глубины. Последнее сравнительно небольшой коллектив студии, разумеется, не отсутствием технической возможности объясняет, а пресловутым сближением: отринув готическую атмосферу и превосходно оттеняющую сухость британского юмора тьму подверженного смертью мира, Крис Батлер предлагает легкое и светлое бадди-роуд-муви. Антураж путешественнических фантазий вековой давности, может, и вызовет ностальгию у поклонников "80 дней вокруг света", и уж точно не напугает их деток, но фанатов его Паранормана и Кубо едва ли порадует.

Хотя, конечно, особых поводов для недовольства тоже не доставит - всё меняется, и среди моральных уроков картины есть и такой, что нужно уметь приспосабливаться к окружающему миру. И прежде всего тем, кто остался в катастрофическом меньшинстве, и без поддержки общественности может запросто вымереть. Например, если неожиданно взявший проект Laika под своё вольготно распластавшееся над миром крыло гигант индустрии не задействует достаточно ресурсов для продвижения бывшего - не конкурента, что вы - напоминания, насколько разнообразным может быть мультяшная продукция, когда не подходишь к ней с позиции самоокупаемости.

Смотреть трейлер фильма «Потерянное звено» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали