Рецензия к фильму

1306

Профессиональная деформация (7/7)

Постер

Весомый задел для этого на удивление мощного жанрового дебюта любители короткометражных фильмов могли рассмотреть ещё лет пять назад в последней из любительских работ Кирилла Соколова, исправно выкладываемых на Ютуб: героиня драмы “Огонь” с бывшим возлюбленным тоже очень динамично крушили его квартиру. Но без применения оружия, электроинструментов и тяжёлых предметов - так что по масштабам обещанную трейлерами кровавую дуэль с той ссорой сравнивать не приходится. Как и последующую перестрелку с неумелыми попытками полицейских-раздолбаев вскрыть дверь в “Сизиф счастлив” - начинал молодой режиссёр именно с “чёрных” комедий, и на одном региональном фестивале даже главный приз получил. Но кто бы мог предположить, насколько его новая картина превзойдёт все прежние, заслуженно получив сравнения с ранним Тарантино!

Ураганное вступление почти без предыстории, минимум диалогов в зашкаливающих сценах насилия - поначалу трудно понять, как столь бездумный с виду и жестокий аттракцион получил поддержку министерства культуры. Однако, это просто сценарный ход такой: с каждым из персонажей безудержно сворачивающегося в клубок интриг повествования вас ещё успеют познакомить очень близко. И походя вскрыть не теряющие социальной остроты вопросы отцов и детей - как представишь, сколько по всей стране обитает воспитанных деньгами и властью отморозков, то никакие уже спецэффекты для усиления кошмара не потребуются. А они здесь есть, и в количестве: по количеству брызг крови и частей тел со времён постперестроечной “чернухи” Балабанова с этим мало что способно сравниться. Добавьте ещё постоянные эксперименты со стилями съёмки и атмосферный саундтрек, и можно утверждать, что ни эстетам-киноведам, ни рядовым зрителям с крепкими нервами заскучать во время просмотра не удастся.

Впрочем, при всём обилии форм подачи создатель не поленился отшлифовать и содержание: может, не самой запутанной интригой, но впечатляющим набором сюжетных сюрпризов. Убийство на бытовой почве под влиянием алкоголя - так это, наверное, должно было выглядеть по задумке заговорщиков. Хотя причины демонстрируемых во всех подробностях и с изобретательными ракурсами преступлений, на самом деле, личной неприязнью отнюдь не ограничиваются. Да и алкоголь добавлен исключительно для запаха, а опьянены злоумышленники кто собственной безнаказанностью, кто, напротив, никчёмностью, кто уверенностью в своей соблазнительности, а кто и впрямь соблазном. Клубок взаимоотношений получается поувесистей, чем в большинстве голливудских триллеров, и надо отдать должное задействованным актёрам - отыгрывают они всё очень убедительно, драматично, без фальши: буквально, “как живые”.

Причём роль Александра Кузнецова неожиданно оказывается второстепенной, а Виталий Хаев, даром что второй раз за полгода появляется в образе сурового “отца невесты”, создаёт совершенно другой образ. И поводом для смеха любителей “чёрных” комедий будет не пародийность и экспрессивность “омерзительной пятёрки”, а, наоборот, пугающе спокойная реакция большинства участников на эскалацию конфликта. Поведение окружающих вовсю противоречит стереотипами - но не реалистичности подачи, отнюдь! Кто его знает, как на самом деле должны реагировать близкие родственники известного своей брутальностью следователя на подобный беспредел. Да уж, наверное, не верещать и не биться в истерике. Если чему и удивляться - так это чудесам живучести и терпения обескровленных жертв. И тут остаётся лишь пожелать, что не доведётся на своём опыте проверить правдоподобие этих допущений.

Смотреть фильм «Папа, сдохни» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали