Рецензия к фильму

1152

Рождённый с мечтой о свободе (6/7)

Постер

Сказка о слоненке со слишком большими ушами, в один прекрасный момент оказавшимися крыльями - один из первых полнометражных мультфильмов, спродюсированный самим Уолтом Диснеем. И для того времени он был вершиной мастерства как художественного, так и повествовательного. Версия “Гадкого утёнка” расстрогала непривычных к сентиментальности современников взаимоотношениями малыша и мамы, а людей представила безжалостной и жадной до развлечений толпой, подчеркнув их безумие парой роскошных цирковых номеров. А ещё неожиданно продемонстрировала, что самое яркое шоу можно увидеть, налакавшись алкоголя с непривычки - да ещё и свою суперспособность при этом открыть! Учитывая, что малолетний герой к тому времени даже говорить ещё не успевает научиться (а также некоторые расовые стереотипы), неудивительно забвение, постигшее причисленную к классике картину. И большое желание правообладателей о ней напомнить, обновив морально устаревшие элементы.

Причём пресловутых розовых слонов в видеоряде они ухитрились оставить - и это едва ли не самая восхитительная и необычная часть продолжительного циркового представления, экранизацией которого по сути можно новинку и назвать. Разумеется, с обильными клоунскими репризами - но клоуны тут по большей части грустные. Однорукий ветеран, по возвращению в родную труппу обнаруживший, что время унесло от него не только жену, но и любимое дело. Дочь-подросток, страждущая променять кочевой быт на служение в храме науки. Еле сводящий концы с концами владелец передвижного цирка. Прочие его подопечные, остро осознающие свою посредственность. А во втором акте, когда римейк сразу без антракта продолжается сиквелом - ещё несколько персонажей, с виду гораздо более благополучных, но тоже вертящихся в колесе страданий, зависимостей и детских обид. Все они, конечно, претендуют на иную роль, чем связующие элементы зрелищных номеров - но приняв их за нечто большее, вы рискуете изрядно разочароваться в гранд-финале.

Вообще, Тим Бертон со своей непростой личной историей взаимоотношений автора с корпорацией вполне мог бы снять глубокомысленную притчу о жадности и жестокости акул шоу-бизнеса. С таким-то оскароносным актерским составом, с таким заточенным под экшн-драмы сценаристом, с такой детализированной благодаря высокобюджетным декорациям и спецэффектов картинкой... Казалось бы, бери этот слепок с разноэтажной Америки столетней давности, заселяй реалистичными персонажами и просто наблюдай, как они отреагируют на единственный внедренный элемент чуда, в увлекательной форме вскрывая недостатки и достоинства человеческой натуры. Однако почему-то этот “певец отверженных супергероев” согласился сделать именно сказку, и вместо приземлённого хладнокровного дельца выставил супротив вынужденно объединившихся сил добра бездумного в своей кровожадности монстра. Допускаю, что намеренно: смелое решение создателей воплотить сформировавшийся у сочувствующих идеям антиглобализма образ империи развлечений, стремительно поглощающей конкурентов, вынудило их максимально карикатурно указать на важные отличия этой фантазии от действительности.

Впрочем, для игровых фильмов компании примитивные в своих мотивациях и методах злодеи - скорее норма, чем исключение. Равно как и слащавая недостоверность финала - если, конечно, не домысливать иные значения слову "освободиться" и выражению "как в раю". Что, впрочем, не помешает целевой аудитории насладиться возвращением одного из самых необычных диснеевских героев на большие экраны. Тем более, что он-то как раз удался на славу - натуральный ми-ми-ми-монтёнок, до слёз трогательно пытающийся найти свою маму. Может, чересчур понятливый при этом по сравнению с другими животными в кадре, но все равно правдоподобный, насколько это, вообще, возможно для обладателя крылатой головы. Запрет на говорящих зверюшек - непростой, но верный выбор для творцов, стремящихся к реализму. Жаль, что о гораздо более действенном запрете на откровенно глупые поступки добившихся власти и богатства людишек нам пока остаётся только мечтать.

Смотреть трейлер фильма «Дамбо (2019)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали