Рецензия к фильму

2805

Горы берут свое (4/7)

Постер

Главный страх любого, кто хоть раз катался по канатной дороге - это, наверное, вывалиться из уютной кабинки высоко над каким-нибудь ущельем или ревущим потоком. Поэтому эти кабинки строят с плотно закрывающимися дверьми, некоторые даже запираются на ключ для пущей безопасности. Придумать, как такие меры предосторожности обойти без явного криминального умысла - задача нетривиальная. Страх слегка пореалистичнее - падения канатки целиком: трос там порвется, или опора рухнет. Однако, такие события тоже могут разве что во время теракта или природного катаклизма произойти. А создатели этого триллера хотели (можно уже по дате выхода в прокат судить) ограничиться душещипательной историей, как парень девушку любит, но чем-то за кадром обидел, и вроде как пришлось расстаться, но та по стечению обстоятельств попадает в ужасную ловушку, и он по зову сердца и пинку вселенной лезет с риском для жизни ей помогать. Очень романтично, не так ли?

Увы, разве что в воображении режиссера-дебютанта и неоправданно раздутой группы сценаристов, которых пришлось привлечь аж в количестве шести штук, чтобы хоть как-то вышеозначенную схему реализовать. Подозреваю, что если они когда-нибудь опишут честно, как им вместе работалось, и с чем пришлось бороться, то результат окажется не менее захватывающим, чем разборки заклятых друзей в просторной "комнате смерти", застрявшей на полпути к пьедесталу премии Дарвина. Те, кто смотрел недавних "Клаустрофобов", наверняка подметят, насколько схожи этапы дьявольски сконструированного квеста и череды невзгод праздных экстремалов. Вот только в игру жертв заманили обещанием денег, а ночью в горы типичные представители "городских экстремалов" поперлись исключительно по личной фантазии об уникальном праздновании Нового года. И основная мораль, которую можно прочесть в их злоключениях - отнюдь не "никогда не сдавайся", а "сохраняйте спокойствие и ждите спасения". Ну, и чуток о пользе и вреде алкоголя, пожалуй.

Впрочем, не привыкшие задумываться о правдоподобности аттракциона смогут без проблем получить от просмотра и щедрую порцию адреналина (жаль, фильм не сняли в 3D!), и веселье (чем глупее себя ведут персонажи, тем чаще можно с соседями над этим хохотать), и даже повод для мимими на местах для поцелуев. Природные красоты, опять же - а к ним не только заснеженные склоны относятся, но и очаровательные мордашки Ингрид Олеринской (к сожалению, скатившейся до роли наитипичнейшей "чьей-то девушки") и Ирины Антоненко. Последнюю камера так любит, что категорически не позволяет красотке закутаться хотя бы в капюшон или достоверно отобразить реакцию кожи лица на продолжительное воздействие непогоды. С другой стороны, будь создатели чуть поубедительнее в своих фантазиях, с них бы можно было всерьёз спросить за антирекламу российских курортов (благо, не уточняется, каких именно) и практически "чернушного" разгильдяйства сотрудников. А так - никаких претензий: нарисовали сезонную страшилку в срок, целевую аудиторию не обманули, дали куче художников и декораторов возможность подзаработать. Интересно, кстати, где-нибудь раньше встречалось в титрах дивное словосочетание "дублёр трупа"?

Смотреть фильм «Отрыв (2019)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали