Рецензия к фильму

1092

В ответе за тех, кого вербовали (6/7)

Постер

Глядя на депрессивный быт детройтской бедноты середины 80-х, сложно поверить, что авторы кинобиографии самого юного из когда-либо завербованных ФБР информаторов умудрились приукрасить действительность. Причём главным образом это касается созданного поднаторевшим в изображении раздолбаев Мэтью Маконахи образа Ричарда Вэрша-старшего - в версии британца Яна Деманжа глава дисфункционального семейства белых, застрявших в стремительно “почерневшем” районе, то и дело вещает о каких-то прожектах и грядущем процветании, но на самом деле до слёз страдает от остатков полученного в сытые годы воспитания и не способен прибегнуть к насилию даже в адрес негодяев, чуть не оправивших его сына на тот свет. А нарушать закон всё ж отваживается, чем вынуждает Рика пойти на сделку с "санитарами леса" и для достоверности освоить ремесло наркоторговца. Но при этом остаётся любящим отцом, поддерживая решение ставшего более удачным добытчиком отпрыска продолжать успешный бизнес - и ничего, что оно идёт вразрез с их за душу берущими усилиями вернуть в дом Дон, пристрастившуюся к дури.

За смелое и отчаянное исполнение этой роли Бел Паули заслуживает не меньшей похвалы, чем её экранный папаша. Который в реальности, если верить расследованию земляков-энтузиастов, на примерного семьянина был похож не больше, чем героиня Дженнифер Джейсон Ли на воспетый десятками сериалов и боевиков идеал сердобольного и благородного спецагента. Вообще, основной минус картины, пожалуй, именно в том и заключается, что в ней категорически некому сопереживать. Симпатичные мордашки есть - бандиты во все времена стремились добавить первую красавицу округи в свою свиту. Но редко под принуждением - да и не так часто появляется в кадре Тейлор Пейдж, чтобы вызвать тёплые чувства. Всего лишь ещё одно оружие в непримиримой борьбе властей: федеральной безжалостной и местной коррумпированной. В которой Белому Парню отводится роль пешки, то ли от безысходности, то ли от юношеской бесшабашности готовой ринуться в короли.

Дебютанта Ричи Меррита, что любопытно, нашли среди учеников обычной школы по схожести жизненного опыта с охотно вызвавшимся консультировать его прототипом. Нюансы отыгрывания эмоций за несколько месяцев обучения он, конечно, не успел освоить в совершенстве, однако деревянным выглядит не больше, чем того требуют обстоятельства - есть все шансы на успешное продолжение карьеры. Увы, но это будет едва ли не самый полезный эффект от удивительно бесстрастной “хроники одного падения”, в которой Эдди Марсану досталась едва ли минута хронометража, а Брюса Дерна и Пайпер Лори и вовсе узнать почти невозможно. Они все, в общем-то, и правда для сюжета излишни: создатели утверждают, что целью было показать, как борьба с наркотой разрушала семьи (преимущественно чернокожих) не меньше, чем сам продукт. Только вот практически все афроамериканцы здесь и впрямь себя ведут как отпетые преступники, пусть бы и семейные. И пытаться таким примером удержать молодёжь от нарушений закона (равно как и от сотрудничества с органами) - не менее наивно, чем читать мэрам мораль, как плохо быть коррумпированным. На всю жизнь за решётку, может, и не посадят, зато тридцать лет спустя о тебе узнает весь мир.

Смотреть трейлер фильма «Белый парень Рик» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали