Рецензия к фильму

2238

Бездна смотрит в тебя (5/7)

Постер

Спойлер, на самом деле, уже в русификации названия кроется, сменившей “Безмятежность” оригинала на полный страстей водоём. Так что не удивляйтесь, когда ежедневные рейсы неугомонного алкоголика, будто вдохновлённого страданиями капитана Ахава, закончатся не в морских пучинах в обнимку с рыбой его мечты, а в иракской пустыне и застенках американского мегаполиса. Как такое может быть, что сразу и там, и там? Да очень просто - маэстро Найт, в третий раз решивший снять фильм по своему сценарию, на сей раз уместил в весьма скромный по современным меркам хронометраж сразу два сюжета. Первый - тот самый, о котором в рекламе и синопсисе говорится: триллер с неспешно нагнетаемой драмой предопределённости и сложным моральным выбором трагично небритого ветерана Мэттью МакКонахи под давлением ветренной прелестницы Энн Хэтэуэй и её брутального мучителя Джейсона Кларка. Второй - трагическая короткометражка на популярную ныне тему семейного насилия. И при желании поборники реализма могут этим набором ограничиться, игнорируя всякие намёки на тесную связь географически разделённых персонажей - когда в кадре то и дело появляются крепкое бухло и строчки кода, легко предположить любое влияние виртуальных реальностей на психику.

Хотя автор, безусловно, рассчитывал на иной эффект, добавляя в конструкцию райского острова тревожащие элементы настойчивого торгового агента (мог бы и Хьюго Уивинга пригласить или хоть Смитом обозвать, чего уж там), проницательного аксакала Дюка (Джимон Хонсу) и своевременного “музыкального инструмента” из зарослей кукурузы в обличии сына верной любовницы (всё ещё сексапильная Дайана Лэйн). Ну, как любители замороченной фантастики смогут проигнорировать визиты чёрного кота и метафизические диспуты о правилах игры? Впрочем, принять в данном случае проще, чем понять, и если вопросы “как?” и “почему?” вас склонны одолевать даже при просмотре какой-нибудь детской сказки, то, наверное, лучше не рисковать. Здесь причинно-следственная связь вряд ли задумывалась как пазл - скорее, как невыполнимая миссия с риторическими “кому такое могло в голову придти?” и “зачем?”

Смотреть трейлер фильма «Море соблазна» на русском онлайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
ольга (гость) 37.14.226.27
2 марта 2019 | 01:58
отличный коммент. просто шедевр
ольга (гость) 37.14.226.27
2 марта 2019 | 01:58
отличный коммент. просто шедевр

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали