Рецензия к фильму

1120

Санта Золушка (5/7)

Постер

Имена Дженнифер Лопес и Питера Сигала лет 10-15 назад прочно ассоциировались с романтическими комедиями. Времена нынче совсем другие, ожидания у целевой аудитории таких фильмов резко поменялись... Но воспоминания о вечерах, проведённых в юности за просмотром “Госпожи горничной” и многочисленных аналогов, со времен “Деловой девушки” ещё греют души многих любителей кино. Особенно, наверное, не достигших поставленных себе когда-то целей - и женским полом их ряды отнюдь не ограничиваются. Ну, а делать ставку на чувство ностальгии продюсеры пристрастились прочно, и загадочный перевод незаезженного названия, напрасно намекающий на ещё более древние фильмы с Бертом Рейнолдсом и Андреем Макаревичем (а то и на мало кому известное реалити-шоу), может, как раз к создателям относится, а не к их героине. Потому как эта выскочка Майя Варгас обнулить свои достижения отнюдь не стремится - напротив, хочет доказать всем поборникам высшего образования, что практические навыки гораздо важнее престижной корочки. И благодаря “крёстному фею”, в качестве которого на сей раз фигурирует сын лучшей подруги (Леа Ремини с актрисой и в реальности близка), хорошо разбирающийся в соцсетях и подделке онлайн-документации, неутомимая труженица пригородного супермаркета получает сказочный шанс во всех смыслах этого слова возвыситься над деловыми кругами Манхэттена. Если, конечно, ей удастся создать принципиально новый продукт для косметической фирмы - а кто может это сделать лучше, чем ежедневно общавшийся с сотнями покупательниц потребитель?

Впрочем, путь наверх тернист и помимо разнообразных изысканий полон подковёрных интриг и осложнений для личной жизни. Ведь давний партнёр Майи (малоузнаваемый здесь Майло Вентимилья) давно уже мечтает о полноценной семье с детьми, а у неё есть веская, но тайная причина сдерживать материнский инстинкт. И когда в разгар, собственно, второго акта картины этот секрет вываливается на всех причастных внезапным роялем, ощущения возникают, словно Лопес решила вспомнить о латиноамериканских корнях и Начать Заново как звезда “мыльной оперы”! К счастью, пресловутый “Фей” переборщил слегка, и всплески ситуационного юмора то и дело облегчают мелодраматическую атмосферу, да и соратники-изгои весьма комичны в своих странностях. Опять же, любой более традиционный ход с развитием отношений между представителями разных миров выглядел бы неизбежно вторичным. А так, глядишь, и давних поклонников удастся порадовать (Дженнифер к полувековому рубежу подходит во всеоружии - вполне ещё может сама рекламировать инновационную косметическую продукцию и зажигательно танцевать!), и предпочитающих кино о сильных женщинах, которым безразличны принцы и прочие устаревшие символы гендерного успеха. Мораль, правда, не будучи озвученной, кажется чересчур неоднозначной - вроде как и не “победителей не судят, врите на здоровье”, и не “счастье во лжи невозможно”... Вероятно, как и фильм в целом, что-то среднее: забить на абсолют и пытаться найти совершенство на стыке, не ударяясь в крайности (жанров). И уже не опасаться, что будет третий акт с расплатой за излишнюю самонадеянность.

Смотреть трейлер фильма «Начни сначала (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали