Рецензия к фильму

1495

Праздник внутри (6/7)

Постер

Можно долго обвинять создателей римейков в стремлении заработать на ностальгии по детским временам, но когда от оригинала новинку отделяют десятилетия, польза ее неоспорима. Конечно, в англоязычных странах книги Доктора Сьюза известны, как у нас сказки Чуковского, и малыши с детства впитывают его каламбуры и рифмы и напевают песенки из короткометражки, нарисованной в конце 60-х, но по своей воле вряд ли будут ее пересматривать, чего уж про остальной мир говорить. Продукт же студии Illumination, мне кажется, может и подростку-папуасу понравиться, и престарелому китайцу, а для соотечественников и вовсе стать ежегодным праздничным киноблюдом. И не только потому, что это красочный и детально проработанный аттракцион с массой шутливых аналогий с реальностью светского католицизма, цитатами из других фильмов (как своих мультяшных, так и классики вроде "Скорости") и хитов Ютуба и уймой забавных проказ и страданий заглавного героя. Там, где писатель в лоб обличал мизогинию, пополнив словарь новым синонимом угрюмого злобного затворника, опытные комедиографы Майкл Лесьер и Томми Свердлоу не поленились придумать ёмкую предысторию, намекающую зрителям не только как обращаться с подобными врединами в жизни, но и как предотвратить появление новых. В 2000-м Рон Ховард в игровом фильме с мастерски загримированным Джимом Кэрри тоже это пытался проделать, но у подопечных Криса Меледандри это получилось не в пример душевнее, и сентиментальные нотки в финале запросто растрогают всех, у кого сердца не ожесточены детскими психотравмами. А умилительные зверушки, не уступая обаянием звёздам "Зверопоя", слез хоть и не вызовут, зато рассмешат не раз, и даже без отсылок к физиологии.

Техническое исполнение ожидаемо на высоте, и прежде всего это касается Ктотограда, превратившегося в затерянный среди гор мегаполис - и не мрачное царство выпендрёжников, а ярко освещенное днём и ночью селение дружелюбных ктошек. Чересчур дружелюбных, и это еще одно веское оправдание для нелюдимости Гринча. Такой же пушистый, с белоснежной улыбкой он в наименьшей степени из имеющихся инкарнаций заслуживает звания злодея. Ну, примерно как Грю из главной франшизы Illumination (её фанатов в начале сеанса порадует еще свежая серия похождений несносных желтышей). С ним его роднит и талант изобретателя - миссия по похищению всех подарков и украшений города с учетом роста размеров по-прежнему остается невыполнимой без уймы сказочных допущений, но по крайней мере здесь они больше похожи на механизмы, чем на магию. А взаимоотношения героя с бессловесными, но очень выразительными помощниками - на те, что складываются между строгим заботливым хозяином и верными питомцами. Ну, или миньонами, куда ж теперь без этого. Думаю, у домашних и поющих животных в грядущих сиквелах студии на разогреве выступят не только лопочущие лупоглазики.

Смотреть трейлер фильма «Гринч» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали