Рецензия к фильму

1726

Дом-3: Марсианские хроники (5/7)

Постер

Каюсь, очень хотелось начать этот обзор с фразы из советского анекдота: "Вы, конечно, будете смеяться, но нас опять постигла невосполнимая утрата". И это не про Александра Куликова, естественно - он, как и многие талантливые артисты, в последней своей работе явил немало многозначительных нюансов, о смысле которых как минимум хорошо знавшие его люди будут долго еще гадать: совпадение там или предчувствие? А про его роль героического космонавта, оказавшегося на Марсе в одиночестве и старающегося со скудным снаряжением дождаться помощи. Звучит знакомо? Заменим тяготы инопланетного быта на привычные для большинства заботы о сборе средств, гримасы журналистики и шоу-бизнеса, перебарывающий коррупцию спецназ. А еще сверкающее молниями Нечто, сводящее с ума героя и его робота-разведчика движениями в полутьме и шорохами, проанализировать которые или хотя бы просто проверить наличие по записям никто даже не пытается по причине слишком большой любви. К популярности, к власти, к рекламе или к коллеге - у каждого найдется повод лучше, чем требующий объединения всех ресурсов для своего спасения "пришелец".

Нелегко в наше время быть сценаристом. Все вневременные темы уже измусолены. Возьмешься за сиюминутно актуальную - а ее кто-то первым раскрыл. Некоторые хитрят, и тратят время на промежуточный шаг: книгу-то гораздо проще написать, и потом никто не докажет, в чью голову идея пришла раньше. А другие фильм “не по книге” уже запустили в производство, и вынуждены спешно придумывать, какие бы изменения внести, чтобы не обвинили в плагиате. Это я теоретизирую, конечно. Но как еще можно объяснить рака спровоцированного неведомой сущностью рефлексии и щуку медийно-политической грызни, впрягшихся к марсианскому лебедю "Выжившего"? Две зверюшки в одной упряжке - проверенный метод открытия новых путей через целину между проторенных дорог. Три - редко опровергаемый способ потоптаться на месте да и опрокинуться. Конечно, чем их больше, тем вероятнее, что хоть одна да понравится каждому зрителю, даже если заявленной цели не достигнет. Но так же растут и шансы отпугнуть любую аудиторию, кроме всеядной.

Мне вот, так уж сложилось, что "Солярис" Тарковского, что "Одиссею" Кубрика смотреть тяжеловато из-за провисаний в темпе повествования и вызова к диалогу, от которого сам рассказчик в итоге уходит: дальше, мол, вы уж как-нибудь сами, или давайте с начала повторим для лучшего понимания. Но такое сравнение с мэтрами создателям переименованного в загадочного "Пришельца" фильма (сами догадаетесь, как он был назван изначально?) должно по крайней мере польстить. А тем, кого оно могло бы привлечь, наверняка опостылела "чернуха" земная, с крикливыми шоуменами, семейными склоками перед пультом ЦУПа, амбициозными министрами и выступающим исключительно вполоборота или со спины для пущей зловещести Борисом Моисеевым. И как бы ни старались мастера пост-продакшна, более 3 лет силами множества студий пытаясь создать конкурентноспособную картинку (я лично от марсохода просто в восторге, да и к прочим спецэффектам претензий не выдвину), оказаться в таком будущем, думаю, мало кто захочет. Неожиданный, смелый, но, боюсь, непреднамеренный результат - наперекор всем ожиданиям фантастических приключений и криминальной драмы явить миру социальную антиутопию о том, как сбывается описанный совсем в другом анекдоте реалистичный вариант выхода из кризиса.

Смотреть трейлер фильма «Пришелец (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
12 ноября 2018 | 11:31
Была на премьерном показе. Хорошо, что рассказали предысторию создания фильма. Увиденное ложиться по иному. Трагично. Глубоко. Фильм зацепил...
Валерия (гость) 109.184.18.224
8 ноября 2018 | 17:43
Для нашего кино – очень хорошо. Музыка и спецэффекты – огонь!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали