Рецензия к фильму

901

Святость в наказание (6/7)

Постер

Вера - акт свободного волеизъявления, и это накладывает строгие ограничения на то, что можно ныне называть чудом. Если есть неопровержимые доказательства, то явление выходит из сферы церковных интересов и в дальнейшем изучается наукой. А вот то, что может быть убедительно оспорено, должно быть отсеяно, дабы не ослабить силу ранее признанных явлений. Поэтому созданные Ватиканом комиссии внушают отнюдь не религиозный страх в любого, кто решил воспользоваться благами массового поклонения без веских на то оснований. А если какой журналист проявил себя как дотошный следователь, то лучше уж его привлечь превентивно, чем разбираться с последствиями не менее пристрастных самостоятельных изысканий.

Тема, поднятая Ксавье Джанноли в сложносочиненной драме о нелегкой стезе современной святой (точнее, претендентки на звание), столь же интересна, сколь требовательна к выбору тона подачи. Чуть ускоришься, добавишь страстей - и в пылу охоты за скрытыми деталями и несоответствиями показаний зритель поспешит вынести обличительный вердикт. Чуть затянешь, оставишь излишние минуты повседневной работы - и никакие усилия ангела во плоти в исполнении Галатеи Беллуджи не помогут удержать внимание к концу второго часа бесплодных поездок по местам детства Девы Анны и опросов ее давних знакомых. Некоторый перекос в сторону неспешности, надо признать, ощущается - режиссер пытается усилить интригу тревожной музыкой, но делая это почти на всем протяжении картины (при том, что до самого финала нам лишь украдкой дают понять: у подследственных есть Страшная Тайна, и это причина их опасных для жизни неврозов), неизбежно превращает ее в колыбельную. Что ж, по крайней мере все ответы под конец успевает выдать, сохраняя неоднозначность Явления и повод об увиденном не раз еще задуматься.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали