Рецензия к фильму

1161

Козлёночком станешь (5/7)

Постер

Обвинять очередной опус Гаспара Ноэ в пропаганде наркотиков - примерно как восклицать, что “Собибор” восхваляет нацизма, а “Неспящие” - педофилию. Или что ужастики о неведомом маньяке, кромсающем группу альтернативно одарённой молодёжи (так называемые слэшеры) рекламируют холодное оружие как доступный каждому метод убийств. На самом деле, “Экстаз” по сути и есть такой слэшер. Просто очень технично исполненный, прямо учебное пособие по длительной съёмке без монтажных склеек и с чрезвычайно подвижной камерой: Бенуа Деби продолжает плодотворно сотрудничать с самым эпатажным из французских визионеров, радуясь возможности поэкспериментировать с эффектными пролётами, скрутками и наездами в не имеющих иного практического применения комбинациях. А ещё в обёртке из постановок и экспромтов от лучших танцоров Старого Света с диапазоном расцветок от арийской до нигерийской (вопросы политкорректности оставлены для разнообразия азиатам). Завораживающий десятиминутный клип в начале (традиционно для практикующих издевательства над зрителями авторов следующем после финала, на сей раз даже после полномасштабных титров) - уже достаточная причина, чтобы фильм посмотреть на максимально большом экране: запредельное мастерство растягивающих, изгибающих, бьющих с размаха о танцпол и много ещё как истязающих свои тела исполнителей этого заслуживает. Позже будет ещё нарезка покороче и с видом сверху - такой ракурс мало где оправдан, но скуки не вызывает. Как и хвалёные спонтанность и энтузиазм участников, позволившая Гаспару “пуститься в плавание” с одной страничкой сценария: на продолжении долгих дублей им приходилось изображать форменное безумие, не зная, когда демиургу будет угодно обратить на них взор.

Можно предположить, чем была заполнена эта страница, учитывая, что краткий пересказ сюжета занимает от силы три строчки. Ведь танцами, болтовнёй и обьятиями различной степени интенсивности (не обольщайтесь - в той же “Взрывной блондинке” лесбийская сцена с Софией Бутеллой может похвастаться большей степенью откровенности) Ноэ не ограничивается. А изображение насилия, как ни крути, должно быть безопасным для актёров - поэтому все эти горящие головы, размашистые удары и поножовщина заметно проигрывают прочим доказательствам страданий героев в реалистичности. Какая уж тут спонтанность: режиссёр сказал “так надо” - сделаю, но “я не волшебник, я только учусь”. Эмоции, впрочем, талантливые дебютанты демонстрируют вполне искренне, давно закрепившаяся в профессии София на их фоне едва выделяется. Могут даже сочувствие вызвать, если помнить, что в “плохой трип” они отправились отнюдь не по доброй воле. Вот только “был ли мальчик”? В том смысле, что высвобождение внутренних демонов - явление, безусловно, пугающее в масштабах толпы, но нам ли россиянам не знать, что джинны параноидальной агрессивности и безудержной похоти успешно могут быть вызваны и банальным алкоголем. Которым и пресловутая сангрия является, пусть и сравнительно слабым - но после интенсивной физической нагрузки да в незакалённом евроорганизме передоз не менее вероятен, чем злой умысел загадочного анархиста. Так что же, лепим ярлык антиалкогольной “агитки”, и вперёд в широкий прокат под сомкнувшимися крыльями Минкульта и Минздрава? Заманчиво, но на подобную фантасмагорию ещё не скоро даже самый смелый кинопранкстер отважится.

Смотреть трейлер фильма «Экстаз (2018)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали