Рецензия к фильму

54092

Кино G.

Постер Поколение Пи

Сразу хочется сказать, что я не читал одноименный роман Виктора Пелевина "Generation П", поэтому всё что написано ниже – исключительно о картине Виктора Гинзбурга. Этот фильм ждали давно. Я бы даже сказал очень давно. Только и было разговоров о том, когда же наконец шедевр Пелевина появится на экранах. Работа над экранизацией "Generation П" началась в 2006 году, и только спустя пять лет картина вышла в прокат.

Когда Вавилен Татарский (Владимир Епифанцев) работал продавцом в ларьке, он даже и не думал о том, что скоро он будет диктовать свои условия новой стране под названием Россия. Лихие девяностые – самое время для грандиозных свершений и прыжков из грязи в князи. Вавилену повезло, он столкнулся со своим старым приятелем Морковиным (Андрей Фомин), который и открыл ему путь в мир рекламы. Нехитрый талант Татарского придумывать слоганы пришёлся ко двору в новой России, в которую хлынули иностранные бренды. Начав с простого работника рекламной компании, Вавилен стал криэйтором всея Руси.

После минут двадцати интерес к фильму был просто запредельным лично у меня как у зрителя. Я жаждал продолжения истории жизни Вавилена, о том как сложится его жизнь, как ему удастся пройти к вершине и справиться со всеми бедами, обрушившихся на его голову. Только вместо этого я увидел совершенно другое. После того как Татарский встречает на улице отшельника-буддиста-мухомороведа Гиреева (Сергей Шнуров) фильм превращается из социальной драмы в наркотический угар. Татарский в поисках вдохновения ни на штуку подсел на грибы, кислоту и прочие галлюциногенные препараты. Параллельно с этим он знакомится Леонидом Азадовским (Михаил Ефремов), который оказывается чуть ли не главным человеком в стране. С его лёгкой руки делаются любые пиар-акции, создаётся компромат и другие атрибуты современного мира. Только вот вся эта его власть не благодаря тому, что в стране хаос и он оказался самым расторопным, а благодаря тому, что именно он является мужем вавилонской богини. Круто, да? Под занавес картины мы узнаём о том, что следующим таким мужем должен стать именно Вавилен. И с логотипом "МакДональдса" на лбу он принимает обряд посвящения…

Вы знаете, возможно кому-то эта картина покажется неким откровением и шагом вперёд, но давайте внимательней посмотрим на неё. Идея о том, что реклама – это чуть ли не главная цитадель зла уже была показана в "99 франках", причем там всё предельно понятно. Главный герой сам признаёт, что он ужасен, что все, чем он занимается – ложь, пошлость и грязь. В "Generation П" есть только слабое осуждение так называемого поколения "Пепси", которое променяло Родину на коричневую газировку. Однако при этом главный криэйтор = божеству на земле. Получается, что такое положение вещей – абсолютно нормально и приемлемо? А эти галлюцинации? Герой в поисках истины каждый раз должен обращаться к наркотикам, который по фильму ведут чуть ли не к просветлению. Герой Епифанцева постоянно излагает какие-то философские мысли и постулаты, но лишь сотрясает ими воздух, ведь в жизни он остаётся рулевым машины по промыванию мозгов населению. За всю картину запомнились только два действительно великолепных монолога в исполнении Олега Тактарова и Андрея Панина о русской идее и русской ментальности. Просто гениальных! В остальном – откровенный шлак.

Актёрский состав подобрался очень мощным, и в принципе к исполнителям вряд ли будут какие-то претензии. Владимир Епифанцев и Михаил Ефремов сыграли на высшем уровне, отлично были подобраны и менее заметные, но тем не менее колоритные персонажи в лице Романа Трахтенберга, Ивана Охлобыстина и того же Олега Тактаров. Но опять-таки, они работали в фильме, который чрезвычайно вреден для неокрепших умов. Какие-то идиотские идеи о том, что вместо реальных политиков, показываются их 3D-модели, не менее идиотские россказни о вавилонской богине, каким-то боком-припёком оказавшейся в России. Хотите узнать о том, как творятся дела в большой политике на самом деле – посмотрите гениальное "Плутовство" с Робертом Де Ниро и Дастином Хоффманом. Если вы всё ещё сохраняете иллюзии по поводу рекламного бизнеса – "99 франков" вам в помощь.

"Generation П" – это попытка показать, что и в России могут снимать скандальное кино. Однако на деле вышла очередная подделка, очередная слизанная история в красивой обложке и с громкими претензиями на гениальность. После просмотра такого "шедевра" всё сильнее задумываешься о том, что "собака по имени пиZдец"(цитата из фильма) и правда скоро проснётся.
Смотреть фильм «Поколение П» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (4)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Ghoust (гость) 46.47.4.131
11 мая 2011 | 02:15
Фильм ничего не добавляет к книге. Абсолютно ничего. Можно я просто не в настроении, но после 25 минут выключил и удалил.
snap.shot (гость) 213.138.74.58
20 апреля 2011 | 11:36
особенно
"два действительно великолепных монолога в исполнении Олега Тактарова и Андрея Панина о русской идее и русской ментальности. Просто гениальных! В остальном – откровенный шлак."
Stanislav (гость) 89.110.62.97
19 апреля 2011 | 10:16
Фильм оказался не таким уж провальным, как о нем написаны рецензии.
Была очень удивлена, вчера случайно посмотрела и поняла испытываю все те же ощущения от жизни. Пелевин с его любовью к абсурдизму конечно тяжеловат в восприятии, а уж в постановке тем более, но мне показалось режиссеру удалось передать главную мысль, и согласна со Stanislavом, что идея чуть глубже чем реклама и политика -это точно. Угнетает конечно пропаганда наркоты некоторая, но что делать- это реалии нашей жизни...
Книгу обязательно стоит почитать, фильм тоже рекомендую под настроение
19 апреля 2011 | 12:41
Станислав, не зря я сделал сноску о том, что говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о картине. Безусловно книги и фильмы - это две большие разницы, поэтому я акцентировал внимание только на том, что увидел на экране.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали