Рецензия к фильму

845

Должна быть в загадке какая-то женщина (6/7)

Постер

Главному герою - 10 лет, ему с другом регулярно приходится отражать нападки школьных хулиганов, а этим летом в его далёком от любого побережья городке вдруг появляются пингвины и также непредсказуемо исчезают. Юные фанаты “Гравити Фолз” навострили уши? Он считает дни до совершеннолетия (осталось около 4000) и по полчаса в день думает о сиськах помощницы стоматолога, которая учит его игре в шахматы и запросто может на поезде отвезти в родной приморский городок. Уши родителей юных фанатов начали с подозрением закручиваться в трубочку? А ещё Аояма очень умный и осознаёт это, практикуя научный подход к любой загадке и предельную прямоту в высказываниях (в том числе о чувствах главного хулигана к явно ревнующей помощницу однокласснице) и бесстрашно экспериментируя с огромным водяным шаром, способным однажды поглотить весь привычный ему мир и пропустивших эвакуацию жителей, если пингвины не победят бармаглотов в окрестных лесах... Да, детка - это тебе не диснеевский мультсериал, это - аниме, да не мэйнстрим какой-нибудь миядзаковский, а полноправно фестивальное кино. И в основе отнюдь не бредни неведомых сценаристов лежат, а книга Томихико Морими, получившая в 2010-м году японский аналог премии “Небула” как лучший научно-фантастический роман - написанный явно не в рассчёте на сверстников Аоямы.

Увы, пока она даже на английском не вышла, а дебютирующий в полнометражном формате Исида Хироясу в стремлении воссоздать на экране повседневную жизнь японского ученика, в которую шаг за шагом вторгается нечто неведомое, но очень притягательное, оставляет маловато времени для взрывного финала. В результате тот при первом просмотре может показаться чересчур сумбурным: “Смешались в кучу люди, птицы” - а прояснить ситуацию чтением первоисточника не получится... Что ж, повторюсь - в широкий прокат картину даже на родине не выпустили, и всем подряд её рекомендовать я не берусь. И в первую очередь - жаждущим лёгкого развлечения ханжам: видеоряд и на 6+ едва ли потянет, но забавные рассуждения недоросля, который хочет и учиться, и жениться, обречены оскорбить слух не только воспитаниц церковно-приходских школ, даже яркие картины усиленных компьютерной анимацией пейзажей и образцы идеальных отцовских поучений вряд ли этому воспрепятствуют. А вот самих детей вплоть до концовки такая насыщенная событиями и переживаниями жизнь с большой вероятность увлечёт. Хотя они, безусловно, не целевая аудитория, а пространство для творчества вдохновлённых спасительной силой самообучения. И замечательная аллегория для ностальгирующих по первой влюблённости, когда в самом банальном аватаре милоты хочется разглядеть все тайны вселенной.

Смотреть трейлер фильма «Тайная жизнь пингвинов» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали