Рецензия к фильму

568

Что для арабов счастье, для русского... (3/7)

Постер

Девушкам по имени Хана живется нелегко. Ну, по крайней мере четырем точно. Интересное совпадение? Вероятно, не очень, но если попросить их рассказать на камеру хорошо продуманный текст, то можно попасть в конкурс международного кинофестиваля.

Правда, имена у героинь на самом деле разные - сколь бы ни велика была выборка похищенных и изнасилованных нигериек, несовершеннолетних матерей-перуанок и замужних 12-летних жительниц Индии и Сирии, специально выискивать способных поведать о своих бедах на камеру тезок Джузеппе Каррьери не стал. Просто выбрал выразительное имя (не на русском, разумеется: Хана - это  счастье по-арабски), записал рассказы жертв о случившемся, разговорил их соплеменников... А оставшийся до намеченного хронометража час пришлось изощренно заполнять картинами диковатой для нас, но повседневности, причем зачастую постановочной - и не всегда уровня "ведите себя как обычно, будто вас не снимают".

Изредка автору удается оправдать выбранный метод рассказывания "истории, которую видно из окна". Показать красоту ночных боев и бомбардировок Алеппо. Оперативную работу уличных патрулей в злачных кварталах Лимы. Процедуру УЗИ созревающего в раскрашенном венами чреве ребенка. Купание в колоритно гадком Ганге. Но одними изюминками сыт не будешь, и в ожидании обещанных откровений (ничего неожиданного для регулярно "читающих советские газеты") приходится наблюдать обычный даже для России (менее благополучной ее части) быт и воспоминания девушек о детстве. Все это, уверен, поможет заинтересованному зрителю получить более полное впечатление об экзотических культурах - как минимум понять, что они при всех своих "заскоках" не настолько уж отличаются от привычных нам. Но увлекательность такого едва ли намеренного разоблачения остается спорной. По крайней мере, целую минуту внимать пронзительному рингтону древнего мобильника - то еще наказание как для проникшихся сочувствием, так и для недоуменно подивившихся, почему средневековые традиции в 21-м веке вдруг перестали цениться.



Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали