Рецензия к фильму

1103

Не все женщины - матери, но все матери - женщины (6/7)

Постер

Сборник из трёх новелл, никак между собой не связанных. Да и к названию по сути лишь последняя имеет отношение, и мама там, прямо скажем, так себе показана. Зато сама ситуация весьма необычна и может сподвигнуть к долгим размышлениям на тему семьи и семейной терминологии. Логично ведь, что кто ребёнка воспитал - тот ему и мать? Родитель - совсем отдельное понятие, далеко не для всех факт детопроизводства является заслугой. Но, разумеется, вся христианская мораль строится на воззваниях ко всепрощению, и копаться в прошлом редко имеет смысл кроме как из исторического интереса. Образумился человек - и пускай он приносит пользу близким по способностям, получая от них любовь по потребностям: эмоциональный коммунизм, в отличие от материального, вполне возможно построить. А кто подростку нужнее рядом: понимающая мать и заботливая бабушка или сестра-советчица и оберегающие предки - это слишком сложный вопрос, чтобы на примере одной вымышленной ячейки общества решить. В любом случае, поклонники Светланы Ходченковой наверняка придут в восторг от её новой драматической роли, пусть и чересчур короткой с учётом формата подачи.

Тем более, что предыдущий сюжет словно нарочно так поставлен, чтобы лишить зрителя повседневной брони, расстрогав слёзовыжимающей историей пары глухонемых. Вот уж где о хэппи-енде говорить не приходится, как себя не уговаривай: мол, жизнь продолжается. Снято красиво и самобытно: герои почти не говорят, общаясь между собой жестами, и лишь благодаря их дочке как посреднику можно частично подтвердить свои догадки о причинах любовного кризиса. Но именно наличие той самой дочки подрубает доверие к происходящему: это ж какой эгоисткой надо быть, чтобы вместо надежды на сохранение полноценной семьи и выполнение своей миссии ненавистной, но как минимум творческой и целеустремлённой соперницей оставить близким лишь скорбь и память о былом счастье, неважно какой степени просветлённости? Вот уж где слова названия в последнюю очередь уместны: “супруга”, “спутница жизни”, “агнец невинный” - сколько угодно, но не “мама”.

Как и в задорной школьной драме, пущенной “на подогреве” у этих трагедий словно компиляция сцен из “Ералаша”, переснятых Гай-Германикой. Мама как персонаж, как ни странно, тут тоже присутствует, но совсем уж с краишку и в неприглядной ипостаси: бездумная защитница, опекающая свое потомство от любых напастей, в том числе и вполне заслуженных. Что ж, по крайней мере, её наличие хоть как-то примиряет с реальностью вопиющее безразличие педагогов к назревающему конфликту. Маменькин сынок - оскорбление однозначное, но половинчатое - без матери-наседки поблизости редко когда оправдано. Вот и получается, что с одной стороны - “мамы всякие нужны, мамы всякие важны”, а с другой: “не все мамы одинаково полезны”. Впрочем, без них всё бы наверняка было ещё хуже, но это уже сюжет другого фильма.

Смотреть фильм «Мама навсегда» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали