Рецензия к фильму

725

Снег в глаза (3/7)

Постер

Книги про Муми-тролля и его многочисленных родственников и знакомых самая знаменитая финская писательница Туве Янссон сочиняла на протяжении 25 лет, начиная с далёкого 1945-го, но успела выпустить лишь девять, вдохновив к творчеству множество аниматоров и на родине, и во многих европейских странах, не исключая СССР, и даже в Японии. Под восходящим солнцем толстомордые симпатяшки неожиданно пышно расцвели, и количество вышедших за полвека аниме-эпизодов превышает по хронометражу все прочие экранизации этих сказок. А вот второе место прочно удерживает Польша, где с 1977 по 1982 год художники-энтузиасты в буквальном смысле на коленке “собрали” покадрово около ста серий по технологии “стоп-анимации” - той же, что и их советские коллеги в 1978-м. Ручная работа пользовалась спросом в близлежащих Германии и Австрии, да и англичане её охотно покупали для своего телевидения. А в 2008-м году вдруг и соотечественники Туве опять воспылали любовью, раскопали архивные материалы польской мультстудии и вот уже четвёртый полнометражный фильм из них скомпилировали. Вышедший в 2010-м бог знает какой уже по счёту римейк “истории про комету” ещё и с форматом 3D поэкспериментировал, десятикратно окупив свой скромный бюджет. А к прошлому Рождеству выступивший продюсером Стеллан Скарсгард при вокальной поддержке сына Билла и оскароносной Алисии Викандер преподнесли соседям чуть более тематический подарок, в основу которого легла целая повесть “Волшебная зима” с вкраплениями новеллы “Ёлка” из следующей книги и без неактуального для современных деток акцентирования смертоносных холодов. Буквально каких-то пару месяцев спустя эта пропахшая нафталином плюшевая радость добралась и до наших кинотеатров. Ждут ли её здесь?

Вопрос, на самом деле, риторический. За финнов говорить не берусь - для них это, как никак, высочайший литературный памятник и мощный повод для национальной гордости. Тут билет можно хотя бы из принципа купить, а в зале подремать как под аудиокнигу, ностальгируя о давно ушедшем детстве, когда всё вокруг казалось таким необычным, издалека пугающим, а вблизи - простым как валенок, и таким же фактурным на ощупь. Рассматривать валенки крупным планом на большом экране и с раза в два, а то и в три заниженной частотой кадра - то ещё развлечение, но знакомая история и обилие появляющихся буквально на несколько секунд обитателей зимнего Муми-дола поможет нетребовательным категориям зрителей дождаться возвращения весны. И всё ж, гуманизма ради, прежде чем вести юных любителей сказок в кинотеатр, попробуйте им хотя бы на компьютере показать трейлер, усадив максимально близко к монитору, и понаблюдайте за реакцией. Мне лично всё ж кажется, что поляки трудились именно в рассчёте на тогдашние параметры телевещания. И бОльшая детализация тем, кто себя не причисляет к киноведам, специализирующимся именно на этом виде анимации, пригодится лишь для одного: убедить проявляющее тягу к рукоделию чадо, что результат его поделок тоже могут в один прекрасный день выпустить в российский прокат, если их пофотографировать, смещая элементы по рисованному фону в соответствии с в меру интересным сюжетом, а для озвучки пригласить популярных актёров. Настоящих фанатов муми-сказок, кстати, уже в следующем году грозятся порадовать подпитанные краудфандингом энтузиасты, привлекшие к проекту голливудских звёзд от Тэрона Эджертона до Розамунд Пайк.

Смотреть трейлер фильма «Муми-тролли и зимняя сказка» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали