Рецензия к фильму

1031

Мармелад спасёт мир (6/7)

Постер

Он мил и пушист, вежлив и дружелюбен, прибыл безбилетником из неведомой страны и весьма неравнодушен к цитрусовым. Кто он? Ещё каких-то года три назад любой россиянин, способный хоть что-то ответить на этот вопрос, сказал бы: “Чебурашка”. Теперь у них, конечно, есть как минимум два варианта. И вряд ли наш Эдуард Успенский, придумывая лопоухую зверушку, присматривался к творчеству Майкла Бонда, серии книг которого о медвежонке Паддингтоне в этом году исполняется 60 лет. Просто потребность в таком герое - чудаковатом, смешном, но очень позитивном и стремящемся в каждом угрюмце разглядеть добро - есть у всех детей и у многих взрослых. Стоило ли удивляться тому, как снятый в 2014 году с использованием современных спецэффектов и всемирно известных актёров фильм оказался настолько успешным как по сборам, так и по реакции критиков, что его создатели не стали голову ломать над броским названием сиквела и просто добавили порядковый номер?

Ведь в этом сама суть новинки: простота. Полу Кингу, до того отметившемуся в полном метре лишь малобюджетной драмой, удалось сотворить сказочно красивый и ностальгически тёплый мир с насыщенной предысторией заглавного героя, массой динамичных сцен его знакомства с “каменными джунглями”, фэнтезийными уголками сохранившего узнаваемости Лондона и милыми в своей эксцентричности персонажами. Увлекательно рассказав, как и почему косолапый джентльмен оказался в негостеприимном поначалу мегаполисе, и сколько друзей и врагов ему пришлось очаровать, чтобы обрести там дом, авторы не упёрлись в обычный для таких проектов тупик - какую бы ещё напасть натравить на того, кто зажил долго и счастливо - а отважились переключиться с катаклизмов на повседневность. И если все с такой любовью приняли и отрисованного на компьютере меховичка, и детальную стилизацию под картины Уэса Андерсона, куда уж проще отправить первого в свободное плавание по второй и наблюдать, как он забавно барахтается в подкрашенной радостью повседневности!

Нет, конечно, клоунскими номерами на различных рабочих местах, от беспризорной парикхмахерской до тюремной кухни, новые приключения Паддингтона не ограничиваются. Будут здесь и погони, не менее захватывающие, чем позаимствованная из “Истории игрушек” для первой части. И сражение со злоумышленником в составе, заполненном цирковым реквизитом. И вопиющие проделки этого злоумышленника, красноречиво названного Фениксом и тщётно лелеющем мечту воскресить свою актёрскую репутацию из пепла костра тщеславия. Но зрителю, который предпочитает десерты с кислинкой и сюжеты об отчанном противостоянии смертельной опасности, на этот раз лучше заранее настраиваться на мирный лад и приторный мармелад. По сути, лишь стечение обстоятельств свело не в меру болтливого библиофила и одинокую упавшую звезду (Хью Грант блистает в этой роли, словно сам прочувствовал горечь воспоминаний о минувшей славе), и лишь ещё большее совпадение привело к тому, что подозреваемый без веских улик оказался моментально осуждён на кулинарный мастер-класс для робких полосатых сладкоежек с грозным Бренданом Глисоном во главе. И хотя воссоединение семьи - задача, безусловно, важная, никакой печали по поводу возникающих трудностей ни у кого из участников ни на миг не возникает: это лишь повод для ещё одного внезапного приключения.

Стоит ли добавлять, что как сценарист Кинг с напарником (на сей раз им выступил Саймон Фарнэби, опять сыгравший странноватого охранника) по прежнему избегает любых проявлений жестокости или пошлости, разбавляя чаплиновские гэги диалогами, пропитанными классическим британским юмором, высмеивающим не субъектов шуток, а обстоятельства, вынуждающие их ощущать неловкость. А милые анахронизмы вроде паровозов и телефонных будок и прочие искажения реальности демонстрируют не лень создателей в продумывании деталей, а их твёрдую уверенность в том, что лёгкий налёт старомодности лишь подчеркнёт ощущение доброй сказки, происходящей наяву.

Смотреть трейлер фильма «Приключения Паддингтона 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали