Рецензия к фильму

30543

Душевный инопланетянин

Постер Пол. Секретный материальчик

"Пол: секретный материальчик" - в самом названии уже заложена комедия, и она получилась, хотя и с привкусом чёрного юмора.

По сюжету фильма инопланятенин Пол сбегает со сверхсекретной базы "Зона 51" в США. Оказывается, вся эта правда об инопланетянах и есть правда. В то же время двое комичных англичан Грэм и Клайв приезжают на съезд комиксов Comic-Con по мотивам научно-популярной фантастики. Поначалу в штатах над ними потешаются, принимая их за геев, но в последствии характеры героев меняются. А началось всё со встречи путешественников, взявших на прокат домик на колёсах, и зелёного человечка Пола на безлюдном шоссе в пустыне Нью-Мексико.

Стёб с этого времени практически не прекращался. Это редкий случай, когда Павел Воля смог дополнить и раскрыть персонаж, а не угробить его окончательно. Такой юмор обязательно чем-то попахивает. Ведь в выражениях они не стесняются, высмеивая многие табуированные темы. Начиная где-то с середины фильма эта идея с милым инопланетянином становится очень смешным кино.

Дабы было ещё смешнее, создатели кино с инопланетным «вкусом» позаботились о том, чтобы 3 федеральных агента преследовали Пола и его спасителей с заданием уничтожить всех, а управляла федеральными агентами сама Сигурни Уивер (главная героиня из серии фильмов "Чужие"). Для ещё большей хохмы на одной из стоянок за ними увязалась замкнутая молодая женщина, изолированно жившая от мира на автопарке со своим отцом. Рут была слепая на один глаз. Её отец был помешан на библии. Но встреча с Полом изменила её представления о мире. Это надо видеть! Чего стоит её футболка с рисунком и надписью "Иисус атакует Дарвина"! Ну и кто кого?

Душевный инопланетянин мог исчезать, просто перестав дышать. Эта способность позволила им сбежать от сумасшедшего папаши Рут, на какое-то время. Погоня набирала обороты, а Полу необходимо было вернуться домой, после 60 лет заточения на секретной базе, где, как оказалось, он консультировал Стивена Спилберга в своеобразной манере.

По сути, инопланетник Пол - это как свояк-одиночка. Он похож на людей по характеру и может ошибаться. Впрочем, может и исцелять. Ну с кем не бывает! Естественная анимация только порадовала (ведь при создании инопланетного персонажа, его буквально вылепили из глины, и лишь потом компьютерно анимировали).

В финале фильма "Пол: секретный материальчик" наши герои, путешествующие вместе на стареньком, но просторном автофургоне, встречают ещё одну, слегка помешанную даму. Её собачку звали Пол. А наш инопланетник случайно её раздавил во время приземления и взял её имя себе.

Редкие фильмы обращают своё внимание на титры. Но эти титры смотрели все. После логического завершения фильма, в титрах рассказывается и показывается то, что происходит после финала основной истории - судьба героев и признание их удачи: начинающего писателя и художника комиксов.

Инопланетный чувак Пол получил категорию R в США (детям до 16) именно из-за своей развязанности. Ну подумаешь, разрешили бедной Рут иронично материться, так она и пошла ляпать невпопад. Полная веселуха.

В сети уже появились первые пиратки фильма, но конкретно в этой версии картины важно качество перевода, а не количество мата. Юмор - штука не простая, от уровня и тонкости перевода зависит его смысл.

Рекомендую фильм "Пол: секретный материальчик" к просмотру как не тривиальный и смешной, конечно, если вам исполнилось 16!
Смотреть трейлер фильма «Пол: секретный материальчик» на русском онлайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
20 марта 2011 | 09:56
А какие персонажи Павел Воля угробил?
20 марта 2011 | 11:40
он сам по себе ещё тот персонаж )))

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали