Рецензия к фильму

2542

«Красавица и чудовище» на новый лад

Постер Самка

Провинциальную журналистку похищает снежный человек прямо во время съемок репортажа... Или все-таки не похитил? А может это и не снежный человек вовсе? Этими вопросами авторы картины «Самка» озадачивают зрителя уже с первых минут ленты. Чтобы разобраться, что к чему, придется отправиться вместе с главной героиней в путешествие по уральскому лесу. Ведь ради сенсационной новости девушка готова идти вслед за сказочным чудовищем, которое хочет познакомить ее со своей семьей.

Важный факт: все действие этой неординарной комедии происходит под дружное поедание героями неких волшебных грибочков. Так что же это было: сильная галлюцинация или реальная история необыкновенной любви?..

Вообще идея фильма располагает к себе новизной, но проблема создателей в том, что эта самая идея не проработана. Кроме оригинальных шуток и необычного сюжета в картине нет ничего примечательного. Странная музыка, неубедительная разработка персонажей... Недостатков в фильме немало, они-то, конечно, работу не красят. А жаль!

В отечественном кино подобного смешения жанров и нетривиального подхода к делу еще не было, однако окончательный продукт получился хоть и любопытным, но скомканным. Все же такие неоднозначные картины должны быть отсняты более чем качественно, иначе зритель просто их не поймет. А посыл у картины, действительно, сильный, несмотря на то, что сначала все это может показаться абсолютным маразмом.

Фильм захватывает своей непредсказуемостью. Никогда не догадаешься, что же случится с персонажами в следующий момент, что они решат сделать, и вообще, где здесь реальность, а где — галлюциногенные видения? Однако за неестественными действиями и диалогами героев скрывается очень красивая, трагичная, такая же безумная, но трогательная история любви.

Этим картина очень напоминает сказку об аленьком цветочке. Только теперь сказка стала жестче: не все так просто будет складываться у героев, да и финал не такой однозначный. Однако история нисколько не растеряла своего шарма, все равно оставшись добрым преданием.

Нельзя не умилиться наивности и простоте героев фильма. Они настолько обаятельны, что за них начинаешь по-настоящему переживать и принимать правила игры, в которую они втягивают зрителя.

К сожалению, картина вряд ли станет сенсацией. Все-таки многого фильму не хватает для того, чтобы стать шедевром, но попытка выйти за рамки привычного кино не может не вызвать уважения.
Смотреть фильм «Самка» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали